На лесной полянке

IMG_5223С наступлением лета так хочется отправиться куда-нибудь на природу, подышать свежим воздухом, посидеть у костра. Ведь лето это своеобразный мостик между завершившимся учебным годом и следующим. Отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в летний период  больше внимания уделяет летней оздоровительной реабилитации. Дети, посещающие наше учреждение, должны за летний период разрядить накопившуюся за год напряженность, восстановить израсходованные свои силы.

Ежедневно, после медицинской реабилитации дети развлекаются, играют, всесторонне развиваются. В один из июньских дней дети вместе с педагогами отправились на лесную полянку в поход. К походу дети отнеслись со всей серьёзностью, кроме рюкзаков с продуктами, они приготовили палатку, спальные мешки и спортивный инвентарь.

 

DSC06668Придя на место, все увидели неприглядную картину, было много мусора, пустых пластиковых бутылок. Ребята предложили собрать мусор, очистить полянку от мусора, который оставили беззаботные отдыхающие.

 

 

 

 

 

 

DSC06671На лесной полянке педагог учил их ставить палатку, расстилать спальный мешок и укладываться в него. Для того чтобы поставить палатку или натянуть тент, надо уметь вязать узлы, которые не развязываются сами, но которые можно будет потом развязать, не испортив веревку.

 

 

 

 

 

DSC06705После спортивных игр и эстафет, проголодавшиеся, все дружно уселись за накрытый на полянке стол, который накрыли для ребят будущие хозяюшки — девочки.  Кушали с аппетитом, нравилось все, что было на столе.

 

 

 

 

 

 

DSC06712Неугомонные непоседы успевали участвовать во всех соревнованиях: строили из песка замки, играли с мячом.  Природа – безграничное поле для всестороннего развития детей. Вы только представьте себе, как маленькие горожане активно развивают свою ловкость, карабкаясь по дереву, балансируя на поваленном стволе.

Время пролетело быстро, надо было возвращаться в Центр. Собрав все в рюкзаки, не оставив ни капельки мусора, все дружно отправились в обратный путь.

Поход при правильном подходе – мощный скачок, как в физическом, так и в интеллектуальном развитии ребенка, и, что еще немаловажно, в социальном. Любой, даже самый маленький походик, вносит свой посильный вклад в общее дело, берет на себя какую-то ответственность, социальную роль. Впоследствии все это превращается в положительный личный опыт маленького человека.

                                                                                                Зав. отделением реабилитации   Прохорова Т.В.