Как развить способности ребенка

   Уважаемые родители!  Каждый ребенок несет в себе массу нераскрытых талантов, каждый ребенок – маленький гений, все дети способны. Присмотритесь к своему малышу, может быть вы, что-то откроете в нем, его интерес, к какой-либо деятельности, например, рисованию, пусть даже неумелым штрихом, кривыми линиями, но выполненными ребенком с большим энтузиазмом и желанием. Откройте в детях способности.
  В дошкольные годы у ребенка могут проявляться специфические способности в одной из областей человеческой деятельности, что свидетельствует о врожденных способностях ребенка, его одаренности.

Музыкальные способности

Ваш ребенок имеет музыкальный талант, если он любит музыку и музыкальные записи, всегда стремится туда, где можно послушать музыку. Легко отзывается на ритм и мелодию, внимательно вслушивается в них, легко запоминает. Поет или играет на музыкальных инструментах, вкладывает в исполнение много чувства и энергии, а также свое настроение. Сочиняет свои собственные мелодии.

   Технические способности

У Вашего ребенка совершенно очевидны технические способности, если он интересуется самыми разнообразными машинами и механизмами, любит конструировать модели, приборы, радиоаппаратуру, сам «докапывается» до причин неисправностей и капризов механизмов или аппаратуры. Может чинить испорченные приборы и механизмы, использовать старые детали для создания новых игрушек, приборов, поделок, находит оригинальные решения, интересуется специальной, даже взрослой технической литературой.

   Спортивный талант

Ваш ребенок энергичен и все время хочет двигаться, не сердитесь на него — просто у него спортивный талант. Если он лучше многих других сверстников физически развит и координирован в движениях, двигается легко и пластично, управляется с коньками и лыжами, мячами и клюшками. Неважно, интересуется ли он всеми видами спорта или каким-то одним, но у него есть свой герой — спортсмен, которому он подражает.

   Литературное дарование

У Вашего ребенка литературное дарование, если он, рассказывая о чем-либо, умеет придерживаться выбранного сюжета, не теряет основную мысль; любит пофантазировать или импровизировать на тему действительно события, причем придает событию что-то новое и необычное; выбирает в своих устных или письменных рассказах такие слова, которые хорошо передают эмоциональное состояние и чувства героев сюжета. Если ваш ребенок любит сочинять рассказы, стихи, у него несомненно литературный талант.

   Художественные способности

Художественные способности Вашего ребенка могут проявиться в том, что он в своих рисунках или картинках отражает все разнообразие предметов, людей, животных, ситуаций, а не изображает одно и тоже, что-то вполне удавшееся. Серьезно относится к произведениям искусства, становится вдумчивым и очень серьезным, когда его внимание привлекает какое-либо произведение искусства или пейзаж. Когда имеется свободное время, охотно лепит, рисует, чертит, комбинирует материалы и краски. Стремится создать какое-либо произведение, имеющее очевидное прикладное значение — украшение для дома, одежды.

Создайте все условия для деятельности ребенка в той или иной работе. Предложите ему краски и бумагу для работы по рисованию или музыкальные инструменты, если он тянется к музыке; машины или конструкторы, если есть технические способности.

Не принуждайте и не заставляйте ребенка выполнять те или иные ваши задания, если он этого не хочет. Вызовите у ребенка ещё больший интерес в деятельности, к которой он проявляет интерес.

Положительно оценивайте начинания ребенка, поощряйте его, оценивайте словесно.   Всегда творчески работайте со своим ребенком, будьте с ним рядом, помогайте ему в его деятельности, развивайте его навыки и способности.

Только доброжелательное, доброе отношение поможет вам выявить и развить способности вашего ребенка. Очень важно сохранить в ребенке эмоциональную стабиль­ность и уверенность в своих силах. Поддерживайте все творческие начинания своего ребенка.