Тренинг «Психологические основы семейного воспитания»

IMG-cac84aafa27814e0c6b2494c4bf15174-V28.05.19г. в рамках акции «Счастливая семья», было проведено тренинговое занятие психологом ГУФСИН Боргулевой А.В совместно с психологом ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» Шишковой С.И. В тренинге приняли участие три женщины, осужденные, имеющие отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Задача тренинга: усиление роли семьи в воспитательном процессе, улучшение отношений между детьми и родителями, повышение психологической компетентности родителей.

В начале занятия, для создания в группе доброжелательной атмосферы, было проведено упражнение «Доброе тепло».

В ходе тренинга особое внимание было уделено роли семьи в профилактике правонарушений, обсуждались вопросы касающиеся влияния негативных социальных явлений на семью и ребенка, таких как компьютерная зависимость, опасности в сети Интернет, наркомания, алкоголизм, рискованное поведение.

Родителям было предложено разобрать и проанализировать несколько ситуаций, в которых они предлагали свои способы реагирования на поведение детей. Родителям были даны рекомендации, которые помогут им в случае возникновения кризисных ситуаций.

Участникам были предложены для просмотра социальные ролики «Интернет дороже сына», по профилактике жестокого обращения в семье.

В ходе тренинга были выполнены различные упражнения, ролевые игры, с целью формирования коммуникативных навыков родителей, развития эмпатии в детско-родительских отношениях.

Заключительным заданием было упражнение «Запрещаем – разрешаем».

Участники встречи составили список возможных действий детей, распределив их по трем основным зонам:

  • зеленый символизирует зону «Полная свобода»;
  • желтый – зону «Относительная свобода»;
  • красный – зону «Запрещено».

Полученные варианты были проанализированы, спрогнозированы возможные ситуации и допущенные ошибки.

Родителям была предоставлена информация о работе детского телефона доверия, вручены памятки: «Уход ребенка из дома», «Суицидальное поведение детей и подростков».

В конце встречи с родителями была проведена рефлексия, родители выразили благодарность за общение. По их мнению, они получили для себя много полезной информации, которая пригодится им в общении с собственным ребенком и поможет уберечь детей от негативных явлений современного общества.

Встреча прошла в уютной дружелюбной атмосфере. Родители с интересом принимали участие в обсуждении поставленных вопросов, делились личным опытом.