Её цель — помочь людям!

5W3zeHkMP5wОсновной целью нашего учреждения является оказание детям-инвалидам и детям  с ограниченными возможностями, а также их семьям, в которых дети воспитываются, квалифицированной социально-медико-психолого-педагогической помощи, направленной на максимально полную и своевременную их социальную абилитацию, реабилитацию и адаптацию. Одной из приоритетных задач, стоящих перед психологом является сохранение здоровья каждого ребёнка в процессе реабилитации.

Познакомлю Вас с работой психолога отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Корабенковой Елены Владимировны. Любая коррекционно-психологическая работа Елены Владимировны с ребёнком направлена на то, чтобы помочь ему максимально реализовать свой потенциал, предупредить возможные нарушения развития и получить те навыки, которые позволят успешно жить в обществе. В рамках этой большой задачи важное место занимает адаптация детей к коллективу сверстников, которая решается в процессе групповых и индивидуальных занятий.

Следует отметить, что при взаимодействии с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья,  Елене Владимировне, как психологу, часто приходится сталкиваться с различным спектром нарушений.  Психологическая помощь для таких детей носит характер реабилитационной, основанной на принципах системного и личностно-ориентированного подходов. Для неё определяющим фактором в работе с такими детьми стало восстановление эмоционального контакта и налаживание доверительных отношений. Ребенок, по её мнению, должен стать полноправным субъектом, соучастником тех или иных мероприятий.

Елена Владимировна использует в работе с детьми инновационные технологии. При использовании  технологий «элементы изотерапии», «арт-терапия», «куклотерапия», «песочная терапия» и  «развивающая сказкотерапия» у детей развивает мелкую моторику, навыки общения, мышление, формирует пространственные представления. Технология сохранения и стимулирования здоровья помогает детям через релаксацию расслабиться, использует эту технологию для детей любого возраста, проводит  занятия по психокоррекционным проблемам, внутрисемейным отношениям с каждым членом семьи.

Для развития интеллектуальной, эмоциональной, коммуникативной, личностной, волевой и познавательной сферы ей помогают комплексные психопрофилактические программы «Цветик-семицветик» Н. Ю. Куражёва. Каждое занятие она проводит в игровой форме, доступной и интересной детям.
Программа предусматривает как индивидуальные, так и групповые занятия и консультации родителей.

С целью создания системы консультативной и практической помощи семьям с детьми-инвалидами, позволяющей непрерывно повышать уровень родительских компетенций в вопросах ухода, развития и воспитания детей-инвалидов с ментальными и с тяжелыми множественными нарушениями развития Елена Владимировна проводит ежемесячно родительский клуб «Моё солнышко».

Для выявления детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 3 лет она входит в рабочую группу Службы ранней помощи для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Психологическая деятельность по сохранению здоровья сотрудников отделения имеет большое практическое значение, как для отдельно взятого педагога или специалиста, так и определяется как важная государственная задача в плане профилактики эмоционального выгорания. Психологическое здоровье коллектива является важным фактором в реализации поставленных годовых задач. Задачей Елены Владимировны является – создать благоприятный психологический климат в коллективе, научить сотрудников способам саморегуляции, повысить знания по теме эмоционального выгорания. С этой целью она организовала для специалистов и педагогов «Клуб Эффективного ДействиЯ». В рамках работы клуба проводит консультации «Виды арт-терапии. Техники изотерапии», мастер-классы на тему «Работа по снятию тревоги в технике «монотипия» -  эти упражнения помогают укреплять психологическое здоровье, развивать профессиональное самосознание и профессионально важные качества.

Елена Владимировна старается регулярно повышает свой профессиональный уровень на обучающих курсах, семинарах, затем внедрять новые технологии в работу с детьми, родителями и педагогами.

Её цель – помочь людям!

                                    Заведующая отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями    Т. В. Прохорова