Приёмная семья. Отличительные особенности от опекунства и усыновления

Приёмная семья.Несмотря на то, что все три формы решения проблемы сиротства носят благие цели, они существенно отличаются в правовом плане и алгоритме оформления. Полагающиеся выплаты и льготы также различаются.

Приемная семья и опекунство.

При формировании приемной семьи требования к родителям упрощены, а вот порядок подготовки документов сложнее. Причина – необходимость заключения договора с опекой.

Приемная семья проходит психолого-педагогическую подготовку в ШПР (школа приёмного родителя).

Приемным родителям, в отличие от опекунов, полагается государственное пособие на каждого ребенка.

Если попечительские органы сделают вывод, что приемная семья создается для обогащения, возможен отказ в оформлении.

Сравнение с усыновлением сирот.

Процедура усыновления гораздо сложнее оформления семейного попечительства.

Усыновление не дает каких-либо социальных или материальных преимуществ, не считая установленных при рождении детей доплат. Усыновителям, в отличие от приемных родителей, не полагается и «зарплата».

Различается и правовой статус ребенка. При усыновлении образуется полноценная семья с полным кругом прав и обязанностей детей и родителей по отношению друг к другу.

Приемная семья создается для оказания помощи в воспитании и содержании сироты с полным или частичным сохранением связей с биологической семьей.

По истечению срока действия договора опеки правовые отношения между подопечным и приемными родителями полностью прекращаются без каких-либо обязательств в будущем.

Статья подготовлена по материалам интернета.

Специалист по социальной работе Федотова М.Л.