Правовое понятие приёмной семьи

правовое понятиеСамый прекрасный детский дом или интернат не в силах заменить ребенку-сироте заботу родителей, тепло и уют семейного очага. Именно в семье дети приобретают важнейшие социальные навыки и качества личности.

Понимая это, государство в последние годы активно реализует политику, направленную на воссоздание семейного уклада в жизни детей-сирот и оставшихся без родительского попечения.

Существует несколько вариантов такого размещения несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Одна из них – приемная семья (патронат).

Институт приемной семьи не стоит путать с усыновлением/удочерением сирот. В последнем случае ребенок становится полноправным членом семьи, фактически – родным сыном или дочерью. Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда новоиспеченные родители всеми силами сохраняют тайну усыновления, и малыш уверен, что это и есть его биологические мать и отец.

С приемной семьей дело обстоит иначе. Ее правовое функционирование строится на договорной основе между ячейкой общества и попечительскими органами (ст. 152 Семейного кодекса РФ). На законодательном уровне приемная семья – это опека и попечительство над сиротой по договору о приемной семье.

Признаки приемной семьи:

  • действует на основании договора, заключенного на определенный срок;
  • патронатными родителями могут стать как семейная пара, состоящая в официальном браке, так и одинокий гражданин (при соответствие всем требованиям закона);
  • если по истечении времени семья решает не возобновлять опеку над сиротой, он отправляется в социальное учреждение (или биологическую семью);
  • договор может расторгаться и раньше, когда одна из сторон допустила существенные нарушения условий, по причине конфликтной ситуации в семье, разногласий с подопечным и т. д.;
  • подопечный ребенок имеет право общаться с родными родителями;
  • приемные отец и мать претендуют на социальные льготы, направленные на государственную поддержку воспитательной роли.

За свои услуги семья получает материальное вознаграждение от государства и денежные выплаты. Важно знать, что в отношении приемного ребенка не возникает прав наследования и алиментных обязанностей. Вся деятельность приемной семьи регулируется главой 21 СК РФ.

Законодательное регулирование.

Назначение социальных льгот и материальной поддержки приемных родителей и взятых под опеку детей регулируется сводом законодательства:

1.     «Семейный кодекс РФ» № 223-фз от 29.12.1995;

2.     «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-фз от 19.05.1995;

3.     Законами и подзаконными актами местного уровня.

Положенные приемной семье выплаты или пособия могут быть единовременными, ежемесячными, федерального уровня или выплачиваться из местного бюджета.

Статья подготовлена по материалам интернета

Специалист по социальной работе Федотова М.Л.