Перечень мероприятий по ИПРА – это нужно знать

1С марта 2016 года ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» ведет работу по реализации реабилитационных и абилитационных мероприятий, определенных индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида или ребенка-инвалида, выдаваемых государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, иными словами разрабатывает перечень мероприятий в соответствии с ИПРА.

Что же такое перечень мероприятий по ИПРА и для чего она нужна?

Перечень мероприятий ИПРА является документом, в котором указываются нуждаемость инвалида, ребенка-инвалида в мероприятиях социально-средовой, социально-психологической, социально-педагогической, социокультурной реабилитации и абилитации и социально-бытовой адаптации, наименование социальных услуг, посредством которых производится реализация соответствующих мероприятий, а также исполнители и сроки исполнения мероприятий.

2

Основанием для разработки перечня мероприятий ИПРА является поступление в Уполномоченный орган, в нашем городе -  в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска», выписки, из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, (ребенка-инвалида), выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы и заявления от инвалида, законного представителя инвалида (ребенка-инвалида). Также необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность инвалида, справку МСЭ и ИПРА.

Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) – это очень важный, разработанный на основе нормативно-правовых актов медико-социальной экспертизы документ, включающий в себя комплекс оптимальных для человека с инвалидностью реабилитационных мероприятий. В их числе – отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей человека с инвалидностью к выполнению определенных видов деятельности.

Это означает, что в индивидуальную программу реабилитации и абилитации  включены все мероприятия, технические и иные средства реабилитации и услуги, необходимые человеку с инвалидностью для ведения полноценной независимой жизни, направленные на устранение причин, обусловливающих инвалидность.

При этом Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер и гражданин вправе отказаться от того или иного вида, формы и объёма реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

3