Работа службы ранней помощи

876С целью выявления детей раннего возраста с отставанием или риском отставания в развитии, оказания им необходимой коррекционной помощи в условиях Центра и семьи работает Служба ранней помощи для семей, воспитывающих детей от рождения до трех лет.

В течение 4-х месяцев текущего года рабочая группа специалистов Службы ранней помощи, в которую входят заведующий отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями, 2 логопеда, психолог и социальный педагог, прошла профессиональную практику для специалистов Службы ранней помощи «Учимся проводить диагностику, определять нуждаемость семьи в ранней помощи и разрабатывать индивидуальные программы ранней помощи на основе представленных видеоматериалов» в ОГБУСО «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Иркутска. Для информирования родителей, имеющих детей с отставанием или риском отставания в развитии, через консультационный пункт, разработан информационный буклет «Служба ранняя помощь».

Комплексной социально-психологической поддержкой с начала года уже воспользовались 7 семей и 20 несовершеннолетних, проходящих комплексную реабилитацию. Отмечена первостепенность работы таких специалистов, как психолог, логопеды, инструктор ЛФК, медицинская сестра, сопровождающих процесс реабилитации, коррекции и поддержки семьи в целом. Специалисты Центра видят свою задачу в том, чтобы помочь детям овладеть необходимыми умениями, а родителям показать, как это делать в домашних условиях. Специалисты провели 34 партнерских занятия с родителями и детьми, подготовили для семей 13 психолого-педагогических рекомендаций для занятий с ребенком в домашних условиях. В рамках ранней помощи организовано 596 социально-медицинских мероприятий, оказано 13 консультативных услуг.

Раннее вмешательство в развитие детей необходимо потому, что чем раньше начать с ними заниматься, тем лучше можно помочь им полностью реализовать их потенциал.