Занятие творчеством в домашних условиях

viber image 2019-04-02 , 17 Рисунок2«Какое наслажденье для души,

Когда в тиши сижу за рукодельем.»

Агния Барто.

«Мы получаем огромную радость, создавая что-либо своими руками», — такие слова могли бы сказать многие люди, занимающиеся творчеством. Люди, умеющие, казалось бы, из ничего создать что-то прекрасное – достойны уважения и восхищения. Они не любят безделья, у них полно новых идей, их золотые руки все время что-то создают. «Вдохновенье – это такая гостья, которая не любит посещать ленивых», — сказал когда-то великий русский композитор П.И. Чайковский.

Многие из граждан, посещающие отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов любят заниматься творчеством дома, в тишине. Например, Евдокия Ивановна Тарханова: шьет и вяжет, вышивает нитками и лентами, плетет корзины из бумажных трубочек, занимается бисером, делает панно. Валентина Павловна Марченко шьет себе и родным одежду, а сколько вещей она связала за свою жизнь: кофточки и шапочки, покрывала, одеяла, шали и многое другое.  Любовь Владимировна Федосеева – сколько времени уходит на изготовление симпатичных кукол: сшитых и связанных, на изготовление прихваток, цветов из фоамирана, холодного фарфора, гофрированной бумаги и многих других прекрасных вещей.               Артемьев Юлий Веналиевич, состоящий на социальном обслуживании на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Он дома делает прекрасные работы, например, вырезает вытынанки. Его работы «В бой идут одни старики», «23 февраля» и «Пограничный пес Алый» — результат очень кропотливого труда. С ними он участвовал в выставке нашего центра «Российской армии посвящается».

Елена Александровна Быватова, на социальном обслуживании на дому, приняла участие в конкурсе творческих работ «Весны очарованье». Ее работа «8 Марта» — вязаная композиция из цветов. А ведь все это требует времени, терпения, фантазии.

Можно назвать еще много имен наших рукодельниц, создающих прекрасные вещи и всех их объединяет любовь к творчеству.

 Фантазии полет и рук творенье

С восторгом я держу в своих руках.

Не знает, к счастью, красота старенья,

Любовь к прекрасному живет в веках!

  Инструктор по труду Т.А. Рыжбова