Уход за лежачим больным как профессия

1Социальное обслуживание граждан в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» направлено на максимально возможное продление пребывания человека в привычной для него социальной среде в целях поддержания социального статуса.

Социальные работники и медицинская сестра в течение первого квартала 2019 года предоставили социальные услуги на дому 58 гражданам, из них 22 получателя социальных услуг воспользовались услугами «Службы сиделок». Обслуженные граждане нуждаются в постоянной посторонней помощи в связи с полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, вследствие ограничения способности к самообслуживанию и передвижению.

Уход за пожилыми и больными людьми требует особого подхода, определенного опыта, теоретических знаний, практических наработок. Оказывая социальные услуги гражданами пожилого возраста и инвалидам не всегда достаточно одних теоретических знаний, необходимо умение правильно выполнять манипуляции по уходу.

Для повышения качества социальных услуг и уровня квалификации социальных работников медицинская сестра Александрова В. В., в рамках работы «Школы по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами», на планерном совещании провела видео-презентацию на тему «Основные принципы ухода за лежачими больными». Подготовленный материал направлен на оказание своевременной помощи и обеспечение всех необходимых комфортных условий для жизни лежачего человека.

Виктория Владимировна рассказала, демонстрируя видеоматериал, социальным работникам об основных принципах ухода за гражданами, утратившими способность к передвижению, ознакомив с вспомогательными средствами для облегчения полноценного ухода такими как: многофункциональная кровать, противопролежневый матрас, для чего нужны валики и надувной резиновый круг. Также предоставила информацию о том, какой должна быть комната больного, о допустимой температуре воздуха в ней, отметив, что очень важно соблюдать правила гигиены и питания.

Полученные знания в ходе проведенного мероприятия будут применены сотрудниками на практике при оказании социальных услуг «Службой сиделок». Ведь долговременный уход зависит не только от выполнения врачебных процедур и назначений, но и от качества ухода.

Заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Мягкова И.И.