Инновационная площадка по сопровождению семей с детьми-инвалидами

IMG_0951Пунктом 9 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2015г. определено право получателей социальных услуг на социальное сопровождение. Социальное сопровождение рассматривается как вид помощи семьям с детьми (статья 22) и заключается в содействии в предоставлении им медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. Практика показывает, что нужна системная деятельность по разработке и апробации социальных технологий помощи семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

 

IMG_0956Для решения этой задачи наш Центр принимает участие в работе стажировочной площадки по разработке технологии полиформатного сопровождения семей с детьми-инвалидами. В марте 2019 года состоялся семинар в реабилитационном центре «Сосновая горка» на тему «Полиформатная служба сопровождения семей с детьми-инвалидами». В нем приняли участие сотрудники нашего Центра. В рамках семинара велась работа по разработке алгоритма информационного обмена с момента выявления между нашим Центром и РЦ «Сосновая горка», в том числе формы документа. Разрабатывался алгоритм взаимодействия с семьей в межреабилитационный период в разных форматах, то есть через Центры, личный консультант семьи, онлайн взаимодействия, и т.д. Специалисты предложили единую форму программы сопровождения семьи.

В свою очередь «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» разработал алгоритм взаимодействия между отделениями, отвечающими за выявление семей с детьми-инвалидами и отделением дневного пребывания в условиях одного учреждения социального обслуживания.