Знакомство с профессиями

DSC06486День дублера прошел 4 апреля в отделении социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних. Это мероприятие стало уже традиционным в учреждении и проводится дважды в год. Организатором Дня дублера является психолог отделения Масленникова Н. И., а непосредственными участниками стали воспитанники в возрасте от 10 до 15 лет.

Мероприятие направлено на расширение представлений детей о мире профессий, формирование осознанного отношения к труду, развитие навыков социальной компетентности.

 

 

DSC06483В течение нескольких часов дети выполняли должностные обязанности социальных педагогов, инструктора по труду, инструктора по физической культуре, педагога по обучению основам компьютерной грамотности. Это позволило им посмотреть на работу тех, кто каждый день организует их жизнь, не глазами стороннего наблюдателя, потребителя услуг, а почувствовать ту или иную профессию «изнутри». При этом взрослые не устранились, а работали вместе со своими дублерами, что способствовало росту взаимопонимания, укреплению сотрудничества  между воспитанниками и специалистами.

Подводя итоги мероприятия, участники признали его полезность и выразили желание в ближайшем будущем попробовать свои силы и в других профессиях нашего Центра.