Эргономическое оборудование

 how_to_live_145x210_04_20181114_обработаноЭргономика – это область знаний, которая комплексно изучает трудовую деятельность человека в системе «человек – техника – среда» с целью обеспечения эффективности, безопасности и комфорта трудовой деятельности.

Граждане, прикованные к кровати, не могут и не должны целый день находиться в неподвижном состоянии. Он нуждается в медицинских манипуляциях, гигиенических процедурах. Кроме того, не всегда есть рядом сиделка, готовая в любой момент помочь подняться или сменить положение.

Ухаживающие, владеющие эргономическими технологиями, максимально используют в практике ухода за тяжелобольными различное оборудование и приспособления для поднятия и перемещения лежачего больного

 

 

 

 

 

 

 

поддерживающий пояс

Поддерживающий пояс для перемещения граждан

Пояс для пересаживания — это средство для реабилитации больных, которое отвечает требованиям эргономики и рекомендациям для персонала по сохранению собственного здоровья в процессе выполнения работы.

Другими словами, пользуясь специальными приспособлениями, в том числе поясом для перемещения, ухаживающий человек бережет свою спину.

Данная модель пояса для снабжена пластиковой застежкой и липучкой для лучшей фиксации на талии больного. Опора под спину регулируемая.

При отсутствии специальной медицинской кровати — упор под спину лежачих больных необходимая вещь с самого первого дня. Она позволит: избежать застойной пневмонии, снизить нагрузку с шейного отдела позвоночника, морализировать работу ЖКТ, нормализовать кровоснабжение в мягких  тканях, сменить точку опоры, что необходимо для профилактики образования пролежней.

 веревочная лестница Веревочная лестница 

Верёвочная лестница для лежачих граждан помогает сесть и принять удобную позу для принятия пищи, чтения, общения. Изделие крепится за ножки и спинку кровати, длина от 1,5 до 1,8 метров, что вполне достаточно для захвата с любой точки постели. Помимо своего основного предназначения, лестница для подъёма лежачих граждан выполняет важную задачу — укрепляет мускулатуру рук

 

 

 

 

 

 

пластиковая доска

Деревянные или пластиковые доски

Деревянные или пластиковые доски для пересаживания – простой и удобный вариант для граждан, способных самостоятельно сидеть. Доска наподобие мостика устанавливается между двумя поверхностями, и гражданин сам или с посторонней помощью скользит по ней, к примеру, из инвалидной коляски в автомобильное кресло.

 

 

 

 

простынь скользящаяСкользящая двусторонняя простыня

Простыня изготовлена из особо прочной скользящей ткани. Простыня состоит из 2-х частей, которые могут свободно перемещаться друг относительно друга в любом направлении. Каждая из сторон простыни снабжена сбоку ручками- петлями, что позволяет перемещать гражданина с большой легкостью несколькими людьми одновременно. В результате применения простыни можно:

- переместить гражданина в кровати сверху-вниз и снизу-вверх;

- переложить гражданина с одной кровати на другую или на другую мебель;

- посадить гражданина в кровати;

-пересадить гражданина с кровати в кресло-коляску.

Использование скользящей простыни начинается с того. Что оба её полотна в специально сложенном состоянии помещаются под спину гражданина. Для этого лежачего гражданина переворачивают сначала на один бок (сложив руки на груди и согнув ноги в коленях), а потом переворачивают другим боком на уже расправленный участок скользящей простыни.

После использования простыню извлекают из-под гражданина, поскольку ткань синтетическая и долгое лежание на ней может вызвать дискомфорт. Преимущества скользящей простыни:

  1. Перемещение гражданина без дополнительных усилий;
  2. Перемещение гражданина в любом направлении в одной плоскости;
  3. Прочность и долговечность, возможность многократного использования;
  4. Возможность стирки и дезинфекции

Скользящие простыни в форме рукава и трансфер, а также поворотные подушки обеспечивают простоту и легкость перемещения лежачих граждан без применения усилий со стороны ухаживающих.

 

Информация подготовлена по материалам из интернета