Участие в практико-ориентированном семинаре для специалистов Служб ранней помощи

IMG_3066С 25 по 27 марта 2019 года в ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Иркутск, прошел практико–ориентированный семинар для специалистов Служб ранней помощи «Учимся проводить диагностику, определять нуждаемость семьи в ранней помощи и разрабатывать индивидуальную программу ранней помощи на основе представленных видеоматериалов». Наряду с учреждениями, которые развивают раннюю помощь в социальных учреждениях Иркутской области, приняли участие в семинаре в рамках работы инновационной площадке и специалисты нашего Центра.

Директор учреждения в начале семинара обозначила значимость данного мероприятия.    В процессе работы обсуждались цели, задачи, принципы ранней помощи, процедура первичного приема, диагностический инструментарий, организация процесса построения и реализации индивидуальной программы ранней помощи ребенку и семье, оценка эффективности и результаты. Специалисты, проводящие обучающий семинар, поделились своим  опытом, полученным при обучении в институте раннего вмешательства г. Санкт – Петербурга. Обучение было представлено не только теоретическим материалом, но и включало в себя использование  видеоматериала  и практических занятий.

По завершению семинара была проведена открытая дискуссионная площадка «Навигатор по вопросам развития и оказания ранней помощи». Участникам были выданы сертификаты, удостоверяющие прохождение курса обучения по программе практико – ориентированного семинара для специалистов Служб ранней помощи.

1