Я — социальный работник. Я этим горжусь!

Гайфуллина ГЯ, Гайфуллина Гильнур Набиулловна- социальный работник отделения   социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Социальный работник – это тот человек, который осознанно становится частью  того мира, жителями которого являются бабушки, еле тянущие за собой сумку на колесиках,  пожилые мужчины, плачущие на  лавочке, люди с ограниченными возможностями.  Социальный работник знакомится с жителями  этого мира, и выбирает быть рядом с ними, вместе радоваться простым вещам и вместе молчать о большом горе.

Выбрав данную профессию, я,  стараюсь вовремя прийти  на помощь своим подопечным, делаю все зависящее от них для улучшения  их условий жизни и быта,  стараюсь  помочь преодолеть житейские  трудности.

В силу своей профессии, мне приходиться оказывать социальные услуги гражданам частично или полностью утратившим способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.  А оказывать социальные услуги пожилым людям дело нелегкое, ведь каждый из получателей социальных услуг — со своим характером и пониманием о жизни, непростой человеческой судьбой.

За годы моей работы, а работаю я в должности социального работника 16 лет,   мои подопечные  стали для меня, близкими и родными. Работа с гражданами с особыми потребностями требует не только профессиональных знаний, но и умения найти свой особый подход не только к обслуживаемому гражданину, но и к его родственникам или близким им людям.

Они со своей стороны учат меня многому: благородству, честности, выносливости, умению решать трудные жизненные ситуации, поддерживают морально, когда на глаза наворачиваются слезы.  В силу специфики  профессии необходимо выдержать чужую боль и трагедию, в любую минуту помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего. За день приходится прошагать не один километр по улицам города, чтобы побывать у своих подопечных, выполнить их поручения. Приходится переживать различные ситуации, искренне переживать за них

На первый взгляд профессия  «социальный работник» довольно-таки простая: ну сходить в магазин, чтобы купить продукты питания и товары первой необходимости, помыть полы, пропылесосить ковровые дорожки, зайти в аптеку, чтобы купить необходимые лекарственные препараты  и …  перечень услуг, предоставляемых гражданам, достаточно объёмен.

Труд социального работника требует от меня огромного терпения, воспитанности, эрудированности, знания законодательства и еще много, много других человеческих качеств, но,   тем не менее, какие бы трудности не встречались на пути, стараюсь  сохранить в себе самое ценное, что есть в человеке: открытую душу и доброе сердце.

За высокие достижения в профессиональной деятельности я в 2018 году получила премию Губернатора Иркутской области, в номинации    « Лучший социальный работник»

Г.Н. Гайфуллина                                                                                                                                                                                                                           социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.