По итогам планерного совещания

20190327_123418_resized_обработаноВыявление граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому является одним из направлений деятельности социальных работников. Для общения практического опыта по выявлению нуждающихся в социальном обслуживании и выбора оптимальных путей решения поставленного вопроса на одном из планерных совещаний в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, был проведен «Мозговой штурм». Перед коллективом отделения была поставлена проблема – «Как нам привлечь получателей социальных услуг?».

Не секрет, что граждане пожилого возраста и инвалиды, находятся в ситуациях, когда им необходима помощь и не знают куда бы им обратиться.

В ходе данного мероприятия, каждый из 14 социальных работников поделился своими идеями в данном направлении, были высказаны мнения, что для привлечения получателей социальных услуг необходимо наладить взаимодействие с учреждениями города ( городской больницей, общественными ветеранскими организациями, управляющими компаниями и др.), следует отметить, что эффективно зарекомендовали себя такие методы работы как: распространение визиток об отделении при проведение подворного обхода, размещение объявлений на афишных тумбах и возле подъездов жилых домов, нередко можно наблюдать, как социальные работники рекламируют свою работу встречным старушкам и старичкам, неоценимую помощь, также нам оказывают наши получатели социальных услуг, рекламируя услуги отделения среди своих знакомых и подруг.

Также неоспоримым преимуществом для привлечения получателей социальных услуг, является оказание помощи в сборе необходимых для признания нуждающимся в социальном обслуживании документов и содействие в прохождении медицинского осмотра.

Следует, отметить, что выявление граждан в отделении социального обслуживание на высоком уровне, при плане государственного задания по количеству обслуженных граждан 169 человек, за 1 квартал 2019 годы услуги оказаны 159 гражданам, и на достигнутом мы не собираемся останавливаться.

 

Зав. отделением                                              Г.Б. Ханнанова