Всегда придем к Вам на помощь

Не секрет, что социальное обслуживание на дому является основополагающим в системе социальной работы, именно с образования данного отделения в далекие восьмидесятые годы и началось развитие социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Зачастую, люди преклонного возраста, обратившиеся к нам за помощью, являются если не одинокими, то одинокопроживающими,  родственники которых в силу своей занятости или отдаленностью проживания или состояния здоровья, не всегда могут оказать внимание своим родным, и тут на помощь приходит социальный работник.

Социальный работник, это не только  человек, который  в силу своих должностных обязанностей купит необходимые продукты, оплатит за коммунальные услуги,  доставит необходимые лекарства, наведет порядок и чистоту в квартире, поможет оформить необходимые документы, но и человек, который выслушает, посоветует, подбодрит  и  вовремя придет на помощь.

Идя в ногу со временем, коллективом отделения нашим получателям социальных услуг, оказывается не только социальная помощь на дому, но и развиваются новые направления работы.

В целях развития и совершенствования надомной формы обслуживания

в деятельность отделения внедрен бригадный метод социального обслуживания,  который  позволяет увеличить численность обслуженных граждан, количество оказанных социальных услуг и организовать совместное оказание трудоемких услуг, требующих коллективного выполнения.

Важно, чтобы пожилые люди и инвалиды,  не только ощущали свою нужность и важность,   но и у них улучшалось эмоциональное состояние и общее самочувствие и повышалось  качество  жизни, для этого   в отделении реализуется  технология «Почтенному возрасту – море уважения». Деятельность в этом направлении организована   через  поздравления получателей социальных услуг с  юбилейными датами, днями рождений, и другими значимыми датами. Результатом внедрения данной технологии является яркие позитивные переживания у инвалидов и  граждан пожилого возраста, благодарность в адрес социальных работников.

В плане работы на 2019 год, возглавляемого мною, отделения немаловажную роль играет  инновационное направление деятельности — «Клубная работа». Развитие данной технологии будет направлено на создание клубов на дому, с привлечением специалистов отделения дневного пребывания (психолога, инструктора по трудотерапии и других), получатели социальных услуг, также смогут принять участие в досуговых мероприятиях к значимым событиям, проводимых в нашем учреждении и смогут раскрыть свои таланты, приняв участие в выставках поделок.

Не стоит забывать и том, что мы — социальные работники, всегда придем на помощь нуждающимся в нашем обслуживании, окажем помощь  в сборе необходимых документов и прохождении медицинского осмотра.

По интересующим Вас запросам, просим обращаться по адресу г. Саянск, Юбилейный 17, в   рабочее время с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Телефон 5-45-25.

 

Заведующая отделением                             Г.Б. Ханнанова