Колядки на Святки

IMG_2528Праздник Новый год, которого мы так долго ждали, закончился, но настала череда других праздников – народных.

Как говорили на Руси в старину: «Зима за морозы, а мы за праздники!».

После Рождества настало самое веселое и таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. Не зря в народе в эти дни люди гуляют, ходят в гости, поздравляют с Рождеством, дарят подарки, а в храмах и церквях, проходят праздничные богослужения.

Сотрудники КЦСОН г Саянска поддерживают эту традицию и каждый год в доступной и увлекательной форме знакомят  воспитанников со святочными обрядами и традициями.

IMG_2454аС весёлой пляской   «ряженые» начали праздник, они пели колядки, желали всем добра, мира и здоровья.

 

 

 

 

 

 

IMG_2474   IMG_2522IMG_2484

 

 

 

 

 

Дальше ребята увлеченно выполняли задания Бабы Яги, которая пожаловалась, что не ела с прошлого Рождества! После весёлых затей все получили угощение. Подвижные игры, такие, как бег в мешках или кто больше надует снежинок, порадовали и взрослых и ребят.

 

 

 

 

 

IMG_2499Больше всего детям понравилась идея с переодеванием, ведь на Святки принято было наряжаться, так чтобы не быть узнанными: лица мазали сажей, надевали маски. Кроме того переодетые дети танцевали под музыку различных стилей.

Святки считались колдовским, волшебным временем, поэтому к концу праздника приступили к гаданиям: вытаскивали из мешочка различные предметы, предсказывающие судьбу, гадали на сахаре и соли…

Праздник порадовал и детей и взрослых. Радостно  интересно и занимательно провести время нашим воспитанникам помогают педагоги и специалисты учреждения. Счастливые улыбки детей и родителей —  яркое тому подтверждение!

А в заключение участники мероприятия получили сладкое угощение и ангелочков в придачу!

Целью праздника является расширение знаний о народных традициях, формирование интереса к народным играм, песням, развлечениям. Наша задача приобщать детей к духовным ценностям народной культуры.