Об организации работы «Школы по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами» в ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» в 2018 году. Информация-отчет

20181218_162241В ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» на базе специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста инвалидов, под руководством заведующего отделением Мягковой И.И., организована и работает «Школа по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами» (далее по тексту «Школа»).

Основная поставленная цель в работе «Школы» является достижение оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации инвалида и пожилого человека в привычной для него домашней обстановке в окружении семьи.

За период существования «Школы» с 2015 г. по 2018 г. прошли обучение 58 чел., из них в 2018 г. –  22 чел. Процент удовлетворенности составил 100%.

Обучение в «Школе» предусматривало индивидуальные и групповые формы работы. Численный состав участников группы составлял от 1 до 10 человек, периодичность занятий до 3-х раз в месяц. Продолжительность обучения зависела полностью от индивидуальных потребностей обратившихся граждан и составляла не менее одного академического часа. Занятия навыкам общего ухода проводились бесплатно.

С целью эффективности работы «Школы» разработан и введен общий план тематических занятий, который включает три информационно-обучающих блока.

Первый блок включает в себя психологические аспекты:

–      как вести себя, если в доме тяжелобольной;

–      какой должна быть комната лежачего больного;

–      профилактика депрессивных расстройств у лиц, ухаживающих за тяжелобольными гражданами.

Ответственный за организацию и проведение занятий психолог отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Второй блок охватывает общие правила общего ухода:

–      гигиенический уход за лежачими больными;

–      процедуры общего медицинского ухода, профилактика осложнений;

–      технология оказания доврачебной помощи.

Ответственные специалисты медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и медицинская сестра отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

IMG_20181024_081120Третий блок – индивидуальные практические занятия:

–     правила питания и кормления больного;

–     смена постельного и нательного белья;

–     умывание и подмывание, обработка пролежней и смена памперсов;

–     методы контроля над изменением состояния здоровья тяжелобольного гражданина;

–     пользование техническими средствами реабилитации.

Также у слушателей «Школы» была возможность получить подробную консультацию у заведующего отделением о возможных мерах государственной поддержки.