Почтенному возрасту – море уважения

Почтен. возр.Технология «Почтенному возрасту – море уважения» внедрена в работу отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» и направлена на улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способности либо возможности осуществлять самообслуживание.

Процесс внедрения технологии был разделен на несколько этапов. Первый этап включал проведение опроса получателей социальных услуг на предмет выявления согласия на участие в технологии. В ходе проведения опроса 57 человек дали согласие на участие из 124-х опрошенных граждан, что составило 46% от количества опрошенных. Следующим этапом работы стали апробация и внедрение технологии, которые дали положительные результаты. Получатели социальных услуг с удовольствием идут на контакт, принимая активное участие в подготовке празднования юбилейных и памятных для них дат.

Внедрение технологии позволило обеспечить улучшение эмоционального настроения получателей социальных услуг, повышая качество их жизни, благотворно сказываясь на здоровье, улучшая психологический кли­мат, предоставляя возможность приятно проводить свое свободное время и удовлетворять разнообразные потребности в коммуникации и признании, а также способствует пробуждению новых интересов, облегчению установления дружеских контактов, активизации личной активности, формируя, поддерживая и повышая их жизненный тонус.