О Службе ранней помощи

В ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» создана Служба ранней помощи детям от 0 до 3 лет.

Направление   деятельности  Службы – это   выявление детей с отставанием или риском отставания в развитии, оказания им необходимой медико-психолого-педагогической коррекционной помощи в условиях Центра и внутри семьи.

Работу с семьей и ребенком с ограниченными возможностями здоровья осуществляет  команда  специалистов, в состав которой входят психолог и два логопеда. Отведено помещение  для проведения первичных приемов и индивидуальных занятий специалистов с ребенком и семьей.  В помещени размещено специальное оборудование   (ноутбук в сборе, мягкий манеж для детей и набор игрового материала), полученное за счет средств  «Фонда поддерки детей в трудной жизненной ситуации»,  предназначенных на формирование инфраструктуры служб ранней помощина территории Иркутской области на 2018-2019 годы .

Комплексная оценка общего развития детей, подвергшихся воздействию факторов риска или имеющих выявленные нарушения развития, проводится в Центре с помощью нормированных шкал KID (для детей с 2 месяцев до  16 месяцев) и RCDI (дети от 1 года 2 мес. до 3 лет 6 месяцев). Методика оценки уровня развития детей первых лет жизни основана на сопоставлении наблюдений родителей за поведением ребенка со статистически обоснованными нормами  и предназначена для раннего выявления детей с задержкой развития, выработки рекомендаций и отслеживания сопутствующей динамики.

Занятия по программе «Растем и развиваемся вместе» проводятся индивидуально с учетом степени ограничения развития ребёнка. В процессе индивидуального игрового занятия, методом наблюдения,  проводится  обследование ребёнка и игрового родительско-детского взаимодействия:

-   специалисты наблюдают свободную игру ребенка и родителя;

- в совместной игре специалиста с ребенком ставятся профилактические, развивающие, коррекционные и обучающие задачи;

-  проводится информационная работа  с родителями по обучению их навыкам реабилитации детей в домашних условиях.

К работе педагогов подключаются специалисты медицинского направления, осуществляющие мероприятия по социально-медицинской реабилитации.

Добровольность, ориентация на личность ребенка, ориентация на партнерство с семьей, междисциплинарность – вот принципы, которыми руководствуются специалисты Центра при оказании ранней помощи семье.