Счастливая семья – счастливый ребёнок

9bcf19d5ed2d805ddd5458b9af917fcdУважаемые родители! Наши дети очень чувствительные и нежные и поэтому обращаться с ними нужно с большой любовью и добротой, тогда и их уважение к вам будет искренним, сердечным. Нельзя ненавидеть и оскорблять своих детей, обижать их, нельзя использовать силу, унижать в присутствии сверстников, преувеличивать их ошибки.

Как добиться того, чтобы ваши дети в будущем исполнили свой долг перед вами? Задача педагогов и родителей – дать каждому ребёнку счастье.

Счастье понятие многогранное и для каждого оно своё.

Но, в любом случае, ребёнок должен быть для родителей на первом месте.

Только родительская любовь способствует возникновению и укреплению у ребёнка чувства собственного достоинства и самоуважения. Но никакое чувство не должно быть чрезмерным, иначе оно превращается в свою противоположность.

Предлагаем вам ознакомиться с педагогическими советами, помощниками в воспитании:

1. Старайтесь прийти к согласию. Вы созданы для того, чтобы проявлять друг к другу любовь, а не своенравие и злобу.

2. Детские годы и сила привычки. Родители должны помнить: очень трудно обучать и исправлять недостатки ребёнка, его характер после наступления половой зрелости. Как показывает педагогический опыт, даже если усилия приведут к некоторым изменениям, в конечном итоге это будет абсолютно бесполезно. Ребёнок может, вероятно, изменить что-то в своём поведении сегодня, но скоро всё забудет и вернётся к привычному для себя образу действий. Следовательно, заложить твёрдый фундамент личности необходимо ещё в раннем детстве. «Пока ветвь зелёная и гибкая, её можно легко выпрямить».

3. Слова и дела родителей – пример для ребёнка. Уважаемые родители, не окажитесь среди тех, кто даёт хорошие советы, но не следует им сам.

4. Самоконтроль. Воспитание ребёнка должно быть настолько высоко, чтобы ему даже в голову не пришло оклеветать человека или дать волю своему гневу.

5. Держите слово, данное детям. Доверяйте, есть единственная дорога, ведущая к спокойствию и уверенности. Через доверие обретается стабильность в любом деле.

6. Не обманывайте детей. Доверие – это основа всех добродетелей. Родители должны воспитывать детей таким образом, чтобы не возникла необходимость во лжи. Они должны говорить детям правду и не ставить себя в сложное положение при их неожиданных вопросах. Дети болезненно переживают отсутствие доверия со стороны взрослых. Поэтому в жизни семьи не должно быть места обману, жульничеству, хитрости.

Родительская любовь – одно из самых красивых и чистых человеческих чувств. Оно воспитывает у ребёнка чувство благодарности, умение понимать людей и готовность прийти им на помощь.

Семья – это великий дар. Когда-то Л. Н. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Семья – это тот надёжный уголок, куда каждый человек должен возвращаться с радостью. Семья начинается с любви, дружбы, взаимопонимания.

Уважаемые родители, любите своих детей, уделяйте им как можно больше времени, внимания. Они обязательно это заметят и будут относиться к вам с взаимной любовью, заботой и вниманием. И никого в мире лучше вас для них не будет.