Рекомендации приемным родителям на тему: «Что делать, если подросток не хочет учиться?»

подростокДети, по каким-то причинам лишившиеся родной семьи, имеют тяжелые психологические травмы. Они лишились пусть не «успешных», но любимых родителей, потеряли дом, друзей, возможно, подвергались насилию, голодали. Привыкнув жить в одном месте, в какой-то момент они теряют и его, снова меняется окружение, правила, друзья. Это как переписывать заново и заново жизнь с чистого листа. Для детей подобные перемены особенно тяжелы.

Ошибка многих приемных родителей в том, что они пытаются сделать ребенка «успешным», опираясь на внешние показатели – школьные оценки, не думая о том, какой ад творится в душе ребенка, какую боль, страхи и неуверенность он принес в своем багаже. Они сразу бросаются нанимать репетиторов, записывать в секции, отдают изучать три иностранных языка. На их языке это называется «наверстать» и «дать лучшее». Особенно этим страдают родители, которые сами хорошо учились, и/или их кровные дети достигли значимых результатов в учебе.

Современная школа – серьезный стресс для любого ребенка. А для приемного – во много раз больше. У таких детей есть и страх неуспеха, и неумение быть в контакте со взрослыми, и накопленный груз недоверия и разочарований. На адаптацию в школе накладывается адаптация дома.

    Для того, чтобы облегчить ребенку процесс учебы и помочь ему адаптироваться к школьным нагрузкам, следуйте простым советам:

  1. Выбирайте не рейтинговую школу, а учителя. Ориентируйтесь на педагога, который не боится сложных детей, не рвется к наградам и лучшим оценкам по школе. Найдите терпеливого и теплого человека, с которым ребенку будет легко построить доверительные отношения.
  2. Не завышайте ожидания. Допустите, что может случиться, что ребенок окончит школу со справкой или не захочет дальше учиться. Возможно, он будет автослесарем, но клиенты к нему будут записываться за месяц, и он станет зарабатывать больше, чем профессор вуза. Такое допущение убережет вас от разочарований и позволит радоваться (а не воспринимать, как должное) каждой хорошей оценке.
  3. Ориентируйтесь на успех в построении личных отношений. Не пытайтесь занять роль успешного педагога и мамы одновременно, даже если это получалось с кровными детьми. Это две противоположных роли. Учитель оценивает, а мама любит безусловно. Учитель может поругать за невыученный урок, а мама жалеет, вытирает слезы и говорит «ну ничего, милый, я в тебя верю, у тебя все получится».
  4. Найдите человека, который поможет делать уроки. Это не обязательно должен быть дорогой репетитор, подойдет и соседка-старшеклассница. Берегите себя от негативных эмоций, которые испытывают многие родители, когда делают уроки со своими детьми. Важно, чтобы ребенок видел родителей спокойными, радостными и доброжелательными, а не озлобленными монстрами «я тебе уже шесть раз объяснила». Семена доверия и привязанности не прорастут на заболоченной почве.
  5. Если вашему ребенку сложно адаптироваться в обычной школе, рассмотрите возможность перевести его в школу с маленькими классами или, возможно, временно ему подойдет надомное обучение.
  6. Не ругайте ребенка за плохие оценки, но бурно радуйтесь каждому его успеху, даже если это первая тройка за неделю в череде двоек и единиц. Помогите ему почувствовать себя успешным, знать, что его принимают и любят. И ему наверняка захочется порадовать вас вновь.

Помните, что должно пройти очень много времени, прежде чем ребенок оправится от полученных травм. Не превращайте это время в гонку за хорошими оценками. Дайте возможность ему ощутить себя нужным и любимым, и тогда процесс исцеления пойдет быстрее. И только после этого у него проснется интерес к учебе, к миру, к людям, к жизни.

(Использованы материалы интернета)

Психолог отделения сопровождения замещающих семей Семененко Н.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: