Деструктивное поведение в подростковой среде

Kak-ponyat-podrostkaДеструктивное поведение — это разрушительное поведение подростка. Нам оно больше известно как – Суицид, т.е. умышленное лишение себя жизни, сознательный акт самоуничтожения по собственной воле, совершаемое человеком в состоянии сильного душевного расстройства, когда собственная жизнь утрачивает для человека смысл.

К суицидальным действиям чаще всего подвержены:

    • подростки, которые по тем или иным причинам считают себя виновными в проблемах близких людей;
    • девочки – подростки, имеющие межличностные любовные конфликты;
    • подростки, страдающие тяжелыми соматическими или психическими заболеваниями;
    • подростки с повышенной тревожностью, зацикленные на негативных эмоциях, депрессивные.

Депрессия – одно из наиболее часто встречающихся расстройств душевной сферы. Дословно депрессия переводится как «угнетение», «подавление». Наибольшая опасность депрессии – это возникновение само разрушительного поведения.

         Какие же причины деструктивного поведения среди подростков:

1. Проблемы и конфликты в семье (развод, насилие в семье, нарушения общения с близкими, семьей)

Отношения детей с родителями – к сожалению, не всегда строятся на фундаменте открытых, полностью искренних отношений, которые являются надежной защитой от многих суровых испытаний, с которыми встречаются подростки в наше время.

2.  Конфликты в общении с друзьями, проблемы в школе обычно связаны с неуспеваемостью или плохими отношениями с учителями или классом. Эти проблемы обычно не являются непосредственно причиной, но они приводят к понижению общей самооценки ребенка, появлению ощущения не значимости своей личности, к резкому снижению сопротивляемости стрессам и незащищенности от негативного влияния окружающей среды.

3. Несчастная любовь.

Из-за постоянных конфликтов с родителями и отсутствия контактов с ними, в качестве компенсации плохих отношений в семье возникает зависимость от сверстников, особенно противоположного пола. В этом случае часто бывает, что отношения с другом или подругой становятся столь значимыми и эмоционально необходимыми, что любое охлаждение в привязанности, а тем более измена, воспринимается как невосполнимая утрата, лишающая смысла дальнейшую жизнь.

4. Страх перед будущим, одиночество

5. Потеря смысла жизни

6. Подражание кумирам

Что может удержать подростка от суицида:

Установите заботливые взаимоотношения с ребенком. Будьте внимательным слушателем. Будьте искренним в общении, спокойно и доходчиво спрашивайте о тревожной ситуации.

Помогите определить источник психологического дискомфорта. Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить. Помогите ребенку осознать его личностные ресурсы. Окажите поддержку в успешной реализации ребенка в настоящем и помогите определить перспективу на будущее. Внимательно выслушивайте подростка!

Что делать родителям, если они обнаружили опасность?

Если вы увидели хотя бы один из перечисленных признаков – это уже достаточный повод для того, чтобы уделить внимание своему подростку и поговорить с ним. Спросите, можете ли вы ему помочь и как, с его точки зрения, это сделать лучше. Не игнорируйте ситуацию. Даже, если ваш сын или дочь оказываются от помощи, уделяйте ему больше внимания, чем обычно. Обратитесь к специалисту самостоятельно или с ребенком.

Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов.

Открыто обсуждайте семейные и внутренние проблемы детей.

Помогайте своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним. Любые стоящие положительные начинания молодых людей одобряйте, словом и делом. Больше любите своих детей, будьте внимательными и, что особенно важно, деликатными с ними. Сохраняйте контакт со своим ребенком.

Важно постоянно обращаться с подростком, несмотря на растущую в этом возрасте потребность в отделении от родителей.

Для этого:  расспрашивайте и говорите с ребенком о его жизни, уважительно относитесь к тому, что кажется ему важным и значимым. Придя домой после работ, не начинайте отношения с претензий, даже если ребенок что-то сделал не так. Проявите к нему интерес, обсуждайте его ежедневные дел, задавайте вопросы. Замечание сделано с порога, и замечание, сделанное в контексте заинтересованного общения, будут звучать по разному! Помните, что авторитарный стиль воспитания для подростков неэффективен и даже опасен. Чрезмерные запреты, ограничения свободы и наказания могут спровоцировать у подростка ответную агрессию или аутоагрессию (то есть, агрессию направленную, на себя). Если запрет необходим, не пожалейте времени на объяснение целесообразности запрета. Если ребенок продолжает протестовать, то постарайтесь вместе найти решение, устраивающее вас и, и его.

«Любите своих детей, будьте искренне и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: