Чем опасны передачи и видеоролики на YouTube

Illustrations Of Popular Mobile Apps And Social Media SitesЯ не случайно выбрала тему статьи, так как являюсь мамой пятилетнего ребенка, и сама столкнулась с этой проблемой. Мой сын, как и все дети, очень любит мультфильмы, и, иногда, я стала их включать для него на компьютере через канал YouTube. Я ни в коем случае, не хочу сказать, что там все плохо. Но с уверенностью говорю, что просмотр этого замечательного канала обязательно должен проходить под строгим контролем. При просмотре в ленте начинается предложения посмотреть другие похожие ролики, и ребенок, «покупаясь» на яркие картинки начинает переключать видео. По началу, я думала здорово можно еще, и посмотреть, что-то познавательно. На экране демонстрировались яркие игрушки и способы как с ними можно играть. Эта была первая проблема, т.к. ребенок через не которое время сказал, хочу такую же игрушку и стал мечтать о ней, на другой день он хотел еще другую и т. д. После я увидела сюжеты игры переодетых взрослых и детей в сказочные персонажи с весьма, не очень приглядным сценарием. И вот то, что я прочла потом в интернете.

Не так давно на Youtube-площадке возник очень загадочный и спорный контент, который получил название Elsagate. Elsagate (Эльзагейт) – это любительские ролики длиною от 5 до 25 минут, главными героями которых являются Эльза – персонаж мультфильма Disney «Холодное сердце», всем известный Человек-Паук, Джокер из «Бэтмэна» и реже другие популярные среди детей персонажи мультфильмов и комиксов. Актёры, облачённые в костюмы популярных героев, разыгрывают различные сценки, тематика которых мягко говоря сомнительна. Вот пример: Человек-Паук похищает нижнее бельё Эльзы, пока она спит, и надевает её трусики себе на голову. Далее приходит полицейский, и Человек-Паук расстреливает его в упор из автомата. В финале все счастливы. Поверьте, это не самый худший вариант развития сюжета для такого рода видео. Помимо насилия и убийств, эти ролики включают темы сексуального характера и фетишизма. Обездвиживание путём связывания или закапывания по горло в землю, уринация и дефекация, уколы, нанесение увечий, беременность, роды и даже аборты. И всё это без диалогов, а только лишь под весёлую музыку, сопровождаемую детским смехом, как в каких-нибудь «Телепузиках», если кто-то помнит. И это неспроста, ведь ребёнок, услышав речь или текст в песне, фокусируется. И напротив, бессловесные напевы, например, колыбельной, расслабляют и усыпляют его внимание. В Elsagate используется бодрая и весёлая музыка, на экране монитора или гаджета мелькают яркие и эмоциональные образы, происходит непрерывное движение, и всё это вкупе заставляет малыша неотрывно следить за происходящим.

И вот те советы, которые вам помогут!

Предлагаем вам воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Смотрите сами то, что показываете ребёнку. YouTube даёт своим пользователям возможность создавать плейлист, подписываться на проверенные каналы с качественным видео-контентом. На YouTube существует много хороших, добрых и развивающих роликов для маленьких зрителей. Вот что советует Татьяна Шилкина, счастливая мама двоих детей: «Мои дети без спроса в интернет не заходят, обычно я включаю им те мультфильмы, которые знаю сама. Сейчас мои дети ещё маленькие, но и когда они повзрослеют,  я считаю нужным быть в курсе того, чем они «дышат», что смотрят, чем увлекаются. Необходимо общаться со своим ребёнком, чтобы в семье было доверие».
  2. Лучше отключить автовоспроизведение, чтобы ролики не шли один за другим. Копка располагается в открытом окне Youtube-видео прямо над «рекомендуемым списком». Если что-то в этом списке кажется вам подозрительным, то это тоже можно «скрыть» нажав на правый верхний угол иконки, так что ролик больше не будет всплывать в будущем.
  3. Распространите информацию о вредоносном контенте. Сообщите о нём вашим знакомым у которых есть дети. Если хотите внести ещё больший вклад в улучшение YouTube, то пожалуйтесь на ролик, вызывающий сомнения. Под видео есть соответствующая кнопка, где также можно указать причину жалобы. Сайт не так давно ввёл новый список правил, так что модераторы активно занимаются обработкой опасного контента. Если видео соберёт много жалоб, оно должно быть заблокировано.

Удачи! Вам в воспитании детей!

социальный педагог по обучению компьютерной грамотности Ольга Костеренко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: