Полезное общение

IMG_2418В конце сентября в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями было проведено очередное заседание клуба «Общение на равных». Повестка клуба:

    1. «Ознакомление с пальчиковой гимнастикой и правильным речевым дыханием».
    2. «Реабилитационные мероприятия для детей в течение реабилитационного периода».
    3. «Формирование здорового образа жизни у детей».
    4. Мастер-класс на тему «Коллаж из природного материала для развития мелкой моторики».
    5. Выставка детского рисунка на тему «Краски осени».

В ходе работы клуба логопедом были даны рекомендации по занятию с детьми пальчиковой гимнастикой и правильным речевым дыханием для родителей неговорящих детей.

Социальные педагоги рассказали о запланированных на реабилитационный период мероприятиях.

Инструктор по физической культуре предложила памятку по формированию привычки к здоровому образу жизни у детей.

Инструктор по труду провела мастер-класс ««Коллаж из природного материала» с применением техники «ассамбляж». Ассамбляж – техника родственная коллажу, в которой используются объёмные детали или целые предметы, скомпонованные на плоскости.

IMG_2447 IMG_2445 IMG_2444

 

 

 

 

 

 

 

Родителям для творчества был предложен большой выбор природного материала: шишки, косточки, ветки, листья, плоды каштана и ранета. То, что мы, взрослые, порой принимаем за мусор – в подобных коллажах может найти место. Коллаж наглядно демонстрирует единство мира и всего, что его населяет: разнородные детали и элементы образуют в нём органичное целое.

Наверное, мастер-класс удался. Родители не только освоили новую технику, но и с удовольствием общались, шутили, помогали друг другу. Подобного общения очень не хватает родителям особых деток. А здесь, в клубе они совместили полезное с приятным, наслаждаясь общением и результатом своего труда. Работы вышли очень милые: смешной ёжик с ярким цветком шафрана вместо иголок нашёл свежую грушу; другой ёжик с грибами из каштана с жёлудя шуршит осенней листвой; заботливый лесовичок, нежно обнимает своего малыша, бережно завёрнутого в берёзовый листочек; совушка-сова в блестящем наряде из фасоли сидит на веточке яблони.

IMG_2450

Очередная встреча с родителями прошла в доброжелательной и доверительной обстановке. Хочется пожелать родителям почаще посещать подобные мероприятия, творческих успехов и не пропускать золотое время года.

Инструктор по труду Чеботарёва Д.П.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: