Летний хоровод

IMG_0982ЛЕТО – особый период в жизни каждого ребёнка. И от окружающих его взрослых зависит то, как он проведёт это время с пользой для здоровья и  развития эмоционально — познавательных процессов.

Именно в этот период  года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками, природой  и от новых открытий.

Основной  целью музыкальной реабилитации является создание позитивного эмоционального настроения и мобилизация двигательной активности детей.

IMG_0843Каждое утро начинается с  зарядки под музыку на свежем  воздухе, что заряжает энергией на весь день!

 

 

 

 

 

Во время летней оздоровительной работы, я стараюсь разнообразить предметно-развивающую среду, продолжаю пользоваться компьютерной технологией, дети с удовольствием поют мультпесенки, наблюдая за передвижением героев, загадываю загадки с картинками, ведь через загадку дети узнают о предметах и событиях. Включаю в занятие игры, весёлые танцы и хороводы, и обязательно элементы логоритмики.

IMG_1040За июль ребята познакомились и полюбили новые песни и также повторили уже знакомые: «Светит солнышко», «Маленький ёжик», «Росиночка-Россия», «Странный человек», «Если добрый ты», «Ягода»,  «Мы идём» и другие.

Любимым занятием, особенно для детей дошкольного возраста, является игра на музыкальных инструментах: колокольчиках, погремушках, маракасах, бубнах, треугольниках и т.д. Ребята с удовольствием слушают музыку на летнюю тематику, а также русские народные песни, потешки, небылицы и подыгрывают на инструментах.

Ну и, конечно, в заключение каждой музыкальной встречи предлагаю поиграть в подвижные игры: «Шла коза по лесу», «Ёжики», «У медведя во бору», «Солнышко и дождик», «Передай мяч», «Пугало», «Проскачи на лошадке».

Развивая свои музыкальные таланты,  каждый воспитанник занимается тем, что ему больше по душе, что отвечает его интересам и способностям: кто-то занимается вокалом, кто-то участвует в постановках спектаклей, кто-то увлекается танцем.

Украшая свою жизнь яркими красками творчества, старшие воспитанники ощущают свою значимость и являются примером для подрастающего поколения.

Дети школьного возраста с удовольствием посещают танцевальную студию.  Развивая ритмическую и двигательную активность, большое внимание уделяю  импровизации,  дети самостоятельно под музыку придумывают движения и учат своих товарищей.

IMG_1053За июль танцевальная группа «Сюрприз» подготовила три композиции «Нано-лето», «Иван-купала» и танец в восточном стиле, с которыми  выступила на праздничных мероприятиях.

 

 

 

 

IMG_1045Дети, имеющие вокальные способности, посещают студию песни, здесь юные таланты учатся петь под фонограмму и работать с микрофоном, и, конечно же, лучшие номера включаются в программы концертов.

 

 

 

 

IMG_1018Солистка студии Ульяна задорно исполнила песню «Ягода в туеске» и «Я петь хочу». Воспитанница старшей группы Маша выступила с песней про лето и совместно с педагогом исполнила песню А.Пахмутовой «По Ангаре» на два голоса. Каждая песня сопровождается  танцевальной группой поддержки.

 

 

 

IMG_1026Дети готовятся и ждут летние  музыкальные встречи, потому, что будет опять звучать музыка, опять будем вместе танцевать, петь, играть, к нам придут в гости любимые игрушки, герои сказок, будут шутки и смех!

Согласно плану проводилась неделя дружбы, дети пели и слушали песни о дружбе, в итоге, на основе подготовленного материала,  составила и провела  досуговое мероприятие «Мальчишки-девчонки»

Много неожиданных сюрпризов доставило развлечение «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Сотрудники учреждения и родители наших воспитанников совместно с ребятами разучили песни и пляски, нарядились в костюмы, а затем  свои таланты продемонстрировали зрителям.

Праздник – это окно в мир прекрасного, в мир волнующей музыки, поэзии, в мир ярких зрительных образов, увлекательных игр и затей.

Дети с удовольствием участвуют в конкурсах, поют песни, танцуют, с интересом разгадывают загадки, очень весело и с пользой проводят время.

Интересно составленный план работы помогает  обеспечить эмоционально насыщенную жизнь воспитанников, а творческий союз коллектива, претворить  задуманное в реальность.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: