Энтеровирусная инфекция. Симптомы и профилактика заболевания

Энтеровирусы – представляют собой довольно многочисленную группу вирусов, которые состоят из рибонуклеиновой кислоты (РНК) и белка. Наиболее известными являются полиовирусы – которые являются причиной возникновения такого заболевания как паралитический полиомиелит (широко известный как полиомиелит). Менее известными, но более распространенными являются неполиомиелитные энтеровирусы — Эховирусы и вирусы Коксаки.

Считается что паралитический полиомиелит полностью ликвидирован благодаря вакцинации. Причиной огромного количества заболеваний, вызванных энтеровирусами, являются Эховирусы и вирусы Коксаки, на сегодняшний день насчитывается около 64 различных штаммов (видов) энтеровируса, которые вызывают заболевания у людей более 70% инфекций вызвано только лишь 10 штаммами. Любой человек может быть заражен энтеровирусной инфекцией, которая является возбудителем более миллиарда заболеваний по всему миру. Считается, что 90% энтеровирусных инфекций протекает бессимптомно или приводит к легкой форме болезни, тем не менее количество людей, поражаемых серьезными заболеваниями, высоко.

Заболеваниям вызываемым Энтеровирусами в большей степени подвержены дети и подростки, причем чем меньше возраст, тем опаснее может протекать заболевание.

Тревожность факта об энтеровирусах заключается в том, что они способны распространяться в различных органах и способны сохраняться в организме человека в течение многих лет — что может привести к продолжительной болезни после первичного инфицирования.

Причины энтеровирусной инфекции

Энтеровирусы – названы так, потому что после возникновения инфекции они размножаются первоначально в желудочно-кишечном тракте. Несмотря на это, они обычно не вызывают кишечных симптомов, чаще всего они активно распространяются и вызывают симптомы и заболевания таких органов как: сердце, кожа, легкие, головной и спинной мозг и др.

Принято считать, что Энтеровирусы делятся на 3 основные группы:

Полиовирусы (3 штамма)

Эховирусы (28 штаммов)

Вирусы Коксаки (Коксаки А – 23 штамма, Коксаки Б – 6 штаммов)

Энтеровирусы — не входящие ни в одну из групп (4 штамма)

Энтеровирусы встречаются во всем мире, но инфицирование чаще всего происходит в районах с низким уровнем гигиены и высокой перенаселенностью.  Вирус чаще всего передается фекально-оральным путем, а также через загрязненную пищу или воду. Попадание в организм некоторых штаммов вируса воздушно-капельным путем может привести к респираторным заболеваниям. Также было документально подтверждена возможность заражения плода через плаценту. Грудное молоко содержит антитела, которые могут защитить новорожденных. Инкубационный период для большинства энтеровирусов составляет от 2 до 14 дней. В районах с умеренным климатом инфекции возникают в основном летом и осенью.

Энтеровирус чаще всего попадает в организм человека через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) или дыхательные пути. Попадая в ЖКТ вирусы останавливаются в местных лимфатических узлах где они начинают первую стадию размножения. Примерно на третий день после инфицирования вирусы попадают в кровоток и начинают циркулировать по организму. На 3-7й день вирусы с кровью могут попасть в системы органов где может начаться вторая стадия размножения и как следствие вызвать различные заболевания. Производство антител к вирусу происходит в течении первых 7-10и дней.

Симптомы и признаки энтеровирусной инфекции

Неполиомиелитные Энтеровирусы вызывают огромное количество случаев инфицирования в год. Более 90% этих случаев протекает либо бессимптомно, либо вызывает неспецифическое лихорадочное заболевание. Обычно спектр симптомов очень большой, но в большинстве случаев он практически всегда включают: лихорадку (повышение температуры тела до 39-40°С), общая слабость, головная боль, мышечная боль и желудочно-кишечные симптомы.

Энтеровирусы попадая в организм человека, могут вызывать несколько симптомов в различных комбинациях.

Возможные симптомы описаны ниже:

Насморк и заложенность носа и его пазух, боль в носу, боль в горле, боль в ушах, затруднение глотания, потеря обоняния или вкуса.

Тошнота, расстройство желудка, рефлюкс, вздутие живота, верхняя и нижняя боли в животе, судороги, запоры, чередующиеся с диареей.

Стремительная потеря веса из-за нарушения пищеварения и уменьшенного потребления калорий или увеличение веса из-за неактивности.

Онемение в конечностях, подергивание мышц и спазмы. Могут наблюдаться покалывание лица и онемение.

Различные виды головной боли (острые, ноющие, пульсирующие).

Боли в костях, мышцах и суставах. Боль в ногах является довольно распространенным явлением.

Боль и стеснение в груди, сердцебиение.

Кашель, одышка, свистящее дыхание.

Нарушение сердечного ритма (аритмии) или тахикардия (учащенное сердцебиение)

Перемежающаяся лихорадка — характеризующаяся быстрым, значительным повышением температуры (38-40°С), которая держится несколько часов, а затем сменяется быстрым её падением до нормальных значений), озноб и сильная ночная потливость.

Нарушение репродуктивной функции а также боль в области яичек. Боль в области таза.

Затуманенное зрение, снижение остроты зрения.

Пузырьки или изъязвления в ротовой полости, глотке и у женщин во влагалище/ шейке матки.

Психологические проблемы – тревожные состояния или депрессии.

Проблемы с концентрацией внимания. Когнитивные проблемы, краткосрочные проблемы с памятью.

Нарушение сна.

Судороги возникают редко, но случаются.

Увеличение лимфатических узлов в области шеи и в подмышечных впадинах

Сыпь

Подозрение на энтеровирусные инфекции должно возникнуть, если одни и те же симптомы повторяются каждый месяц.

Диагностика энтеровирусной инфекции

В большинстве случаев, диагноз ставится на основании характерных симптомов, вызванных вирусом, истории болезни и физикального обследования. Специфические исследования необходимы для того чтобы определить возбудителя инфекции, так как это будет сильно влиять на подход к лечению (если возбудитель заболевания вирус, то не потребуется антибиотикотерапия), а также в случае развития осложнений.

 

Лечение энтеровирусной инфекции

В большинстве случаев Энтеровирусная инфекция протекает без осложнений и не требует какого-либо специфического лечения. Основой является симптоматическое и поддерживающее лечение. Постельный режим, обильное питье, витамины, в случае высокой температуры жаропонижающие. Никакой специфической диеты на данный момент не существует для пациентов с энтеровирусной инфекцией. Не существует никакого специфического противовирусного лечения, такого как вакцинация, для лечения и предотвращения неполиомиелитной энтеровирусной инфекции.

В качестве поддерживающей терапии стоит употреблять витамины, наиболее важным является витамин D, так как он участвует в производстве пептида, который имеет важное значение для клеток иммунитета. Также стоит употреблять добавки содержащие такие микроэлементы как — Цинк, селен, калий, кальций и магний — гни играют немаловажную роль в борьбе с вирусными инфекциями.

Профилактика

В настоящее время ни одна вакцина не является действенной против неполиомиелитных энтеровирусов. Общая гигиена и частое мытье рук эффективны в снижении распространения этих вирусов. Если мыло, и чистая вода не доступны, используйте «дезинфицирующее средство для рук» на спиртовой основе.

Важно отметить, что грудное молоко содержит антитела, которые могут защитить новорожденных.

Автор: Ткач И. С. Специальность: Врач офтальмолог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: