Дромомания у детей

httpwww.sibmedport.ruarticle11200-dromomanija-simptomy-i-lechenie«И туда, где не ждут, и не зовут,

Пустые перроны, а ноги несут,

Но всё же как-то легко и невесомо,

Может просто привычка, сбегать из дома?»

 

«Привычка сбегать из дома» Это строки популярной сегодня песни. В последнее время в прессе все чаще мелькают сообщения о побегах из дома детей. К всеобщему удивлению в некоторых случаях это дети из вполне благополучных семей. Родители, не пытаясь разобраться в причинах такого поведения, обращаются в полицию, ребенка возвращают домой, но он вновь убегает. Побеги могут быть вызваны внешними факторами, например, конфликты с родителями, жестокое обращение. В этих случаях причина побегов может быть постепенно устранена с помощью изменения условий, в которых живет ребенок. Но в некоторых случаях причина ухода из дома имеет более глубокий, внутренний характер.

Откуда же возникает такое неудержимое желание сбегать из дома? В науке есть такое понятие, как дромомания, давайте попробуем разобраться, что это такое. Дромомания (от греч. мания – страстное влечение и дромос – дорога, путь) – непреодолимое стремление к бродяжничеству, скитаниям, постоянной перемене мест, обычно, в результате наличия психических заболеваний или переживания психической травмы.  Это паталогическое состояние психики, когда у человека возникает желание «сбежать» с места пребывания, не имея при этом никакого определенного маршрута и цели. Страдающий дромоманией отправляется в неизвестность и не задумывается о последствиях своих действий.  Механизмы развития дромомании различны, от них зависит, к какому специалисту следует обращаться родителям с ребёнком-дромоманом. Дромомания может протекать на фоне неврологических расстройств и возникающих на их фоне нарушений психики (шизофрения, эпилепсия, посттравматические расстройства).

Побеги из дома в таких случаях могут не иметь понятных мотивов, быть неосознанными, но всегда импульсивными. В этом случае нужна комплексная помощь клинического психолога и психиатра или врача-психотерапевта.

httpssindrom.gurupsixopatologicheskiedromomaniyaВ ряде случаев у ребёнка не диагностируется какого-то заболевания, при этом, у него есть неконтролируемое желание бежать из дома, обусловленное потребностью  во  множестве  новых  и  ярких  впечатлений. Такая жажда порой появляется в случае, если родители чрезмерно опекают своего ребёнка, ограждая от реальной жизни. Так они не дают ребёнку сформировать собственные интересы, мнения, свой внутренний мир. Пытаясь заполнить этот «пробел», ребёнок может отправиться в путешествие. Такое поведение обычно демонстрируют инфантильные дети с хорошо развитой фантазией, они легко теряют границу между реальностью и игрой. В таких случаях, не всегда можно говорить о нарушениях психики, ведь в приведённых выше обстоятельствах ребёнок может принять сознательное контролируемое им решение бежать из дома, что бы уйти от излишней опеки или получить новые впечатления, поэтому, в данной ситуации, ребёнку может быть достаточно помощи психолога.

Дети могут сбегать из дома, выражая протест, против несправедливого, на их взгляд, отношения к ним взрослых. Здесь следует помнить, что эмоции детей и, особенно, подростков крайне неустойчивы. Минуту назад они смеялись, но вот уже их настроение испортилось и в некоторых случаях, выражая протест, на то, что им не нравится, они убегают из дома.  Это характерно для начальных этапов развития дромомании.  При данном проявлении нужно обратиться за помощью к психологу и уже он направит к другому специалисту, если это потребуется.

Реакция побега может проявиться в ответ на насилие и жестокое обращение. Характер ребенка под влиянием такого стресса изменяется, происходит деформация личности. Дети, пережившие насилие (жестокое обращение) часто становятся «трудными подростками». Желание уйти из дома становится непреодолимым. В этом случае, родителям необходимо обратиться к психологу и психотерапевту. Если  этим  детям  удается  вовремя  пройти  психотерапию, то  их  состояние  улучшается и  характер  становится  более  гармоничным.  Но помощь должна быть своевременной! Чем больше ребёнок привыкает к регулярным побегам из дома и чем дольше на него воздействуют травмирующие обстоятельства (например, в школе и дома), тем сложнее искоренить это поведение. Таким образом, родителям необходимо внимательно относится к ребенку.

httpsdepressio.rudrugie-boleznimanii690-dromomaniya.htmlСклонность к бродяжничеству имеет, как уже было показано, разное происхождение, различную динамику и требует своевременной помощи. Важно во время разобраться в причинах, побуждающих детей убегать из дома. В одних случаях необходимо вовремя понять   детей, уделить им время, проявить заботу и внимание или наоборот избавить от гиперопеки, увлечь их интересным  делом, помочь  найти  подходящее  хобби, в некоторых ситуациях, обратиться к психологу. В других случаях не обойтись без медицинского вмешательства. Обычно лечением дромомании занимаются совместно психиатр и клинический психолог или врач-психотерапевт.В любом случае, важно помнить, что отделить норму от психического расстройства и говорить о наличии дромомании может только компетентный врач.

Если Ваш ребёнок убегает из дома, но Вы не решаетесь обратиться к специалисту очно, Вы можете позвонить на детский «Телефон доверия» по номеру 8-800-2000-122. На линии работают профессиональные психологи, которые окажут Вам психологическую поддержку, попробуют вместе с Вами разобраться в сложившейся ситуации и обсудят возможные варианты Ваших дальнейших действий.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: