Мастер-класс «Изготовление салфетки в технике гильоширование»

IMG_9642 - копияВ рамках работы клуба «Общение на равных» с целью взаимодействия педагога с родителями и ребёнком был проведён мастер-класс по изготовлению салфетки в технике «гильоширование» (выжигание по ткани).

Родителям порой не понятно детское творчество, а иногда они и вовсе не интересуются творениями своего ребёнка.

Возникает вопрос: «Отчего все дети любят рисовать, а со временем, когда подрастают, престают заниматься этим?». Наверное, от того, что подросток начинает осознавать, как он рисует и, если это у него не получается, перестаёт этим заниматься.

Человек с удовлетворением делает то, что ему нравится делать. И задача педагога и родителей заключается в том, чтобы помочь ребёнку не потерять интерес к творчеству, искусству создавать красивое своими руками.

На занятии родителям было предложено совместно с детьми изготовить салфетку для подарка или для украшения интерьера.

IMG_9645 - копияДля этого были выбраны кусочки однотонной синтетической ткани (крепсатина). Кусочки ткани была заранее прожелатинены (1 столовая ложка желатина на стакан воды, доводится до кипения), просушены и проглажены.

В зависимости от замысла участники мастер-класса выбрали тон под основу салфетки и сформировали (вырезали круг, овал и др.). Затем было предложено вырезать детали к салфеткам (фрукты, цветы, листики, парусники, солнце и др.).

 

IMG_9647 - копияДля работы в этой технике требуется электровыжигатель с насадкой «точка» или «полоска». Для родителей и детей была разъяснена техника безопасности при работе с электровыжигателем.

 

 

 

 

Все подготовленные детали были выложены на кафельную гладкую плитку и точечно закреплены электровыжигателем на основе.

IMG_9655 - копия

IMG_9660 - копия IMG_9653 - копия - копия - копия

 

 

 

Получились очень симпатичные салфетки. Все остались довольны.

Творите легко и с удовольствием! Желаем успехов!

Инструктор по труду Чеботарёва Д.П.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: