Всеобуч для родителей «Особенности воспитания детей и подростков»

httpthesims.clubsitenewstest-kakoj-vy-roditelНа родительский всеобуч приглашены родители из семей, состоящих на социальном сопровождении, состоящие на учете в банке СОП.  В мероприятии приняло участие 5 родителей.

Правильно воспитывать подростка – это задача для родителей не из лёгких.

В период полового созревания внутренее равновесие нарушено из-за скачков гормонального фона. Подростки становятся раздражительными, нетерпеливыми. В них просыпается бунтарский дух, который вызван страхом перед своим будущим. Приступы лени у подростков граничат с упрямством, которое невероятно мешает жить счастливо и им и окружающим их взрослым людям.

Кажущееся чувство взрослости не дает подросткам принять помощь от родителей в решении их собственных проблем, поэтому общение родителей с подростками будет более продуктивным, если родители будут понимать, что  происходит с их ребенком, сопереживать ему и помогать справиться с его состоянием, чем раздражать и критиковать его.

С родителями обсудили особенности подросткового периода, этапы переходного возраста, физиологические особенности взросления, трудности воспитания.

В ходе совместной деятельности участники отметили схожесть проблем возникающих в воспитании подростков.

С целью изучения коммуникативного контакта между родителями и подростками, усиление способности родителей к пониманию и чувствованию
эмоционального мира своего ребенка был проведен опрос  «Знаете ли вы своего ребенка?».

Результаты  анкетирования показали, что родители хорошо осведомлены о предпочтениях своего ребенка, его привычках, но не всегда знают его ближайшее окружение, в некоторых случаях имена его друзей.

Родителям была предоставлена информация: Особенности воспитания детей подросткового возраста, был сделан акцент на усиление способности родителей к пониманию и чувствованию эмоционального мира своего ребенка.

Игровое упражнение «Пойми меня» направлено на повышение психологической компетенции родителей в вопросах воспитания подростков.

При решении практических ситуаций, с родителями отработаны навыки разрешения сложных конфликтных ситуаций. Проигрывание игровых ситуаций помогло снять напряжение в группе, сплотить всех участников всеобуча.

Все участники высказались о необходимости проведения подобных занятий, их пользе для выстраивания взаимоотношений с подрастающими детьми.

Грамотное общение с детьми и подростками поможет избежать многих проблем в   будущем.

Родителям вручена памятка «Как воспитывать подростка».

Безымянный1

Безымянный2

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: