Памятка приёмным родителям, имеющим кровных детей

httpegoel.rupost286104540Единственный ребенок в семье

Как известно, единственный ребенок в семье — это избалованный ребенок, эгоистичный, умненький, привыкший к вниманию к своей персоне, всеобщий любимец. Ребенок, мечтавший иметь братика или сестричку и подготовленный к усыновлению, сталкивается с реальностью повседневной жизни. Ему приходится делиться своими игрушками, а в большинстве случаев и частью своей комнаты. Новый маленький родственник может не спать по ночам, хулиганить, и самое главное не слазить с рук папы или мамы и постоянно требовать их внимания. Пройдет немного времени, и долгожданный братик или сестричка может ударить вашего ребенка, и между ними возникнет соперничество за родительское внимание. Ваш ребенок чувствует, что перестает быть пупом земли, и иногда ему так хочется, чтобы жизнь протекала как раньше, и чтобы он был единственным и любимым. Ваш ребенок сталкивается с обыкновенной ревностью, которая встречается у всех детей, когда мама рожает второго ребенка. Невозможно полностью избавить ребенка от чувства ревности, но родители могут сделать многое, чтобы свести это чувство до минимума.

1. В первые 5-6 месяцев уделяйте достаточно много времени родному ребенку, т.к. в это время у приемного малыша идет процесс адаптации, и родители могут больше отдавать маленькому по многим причинам.

2. Часто старший ребенок замечает, что младшему (приемному) разрешается то, что не позволено ему. Старший начинает себя вести инфантильно: просить, чтобы его покормили из ложки, полежали с ним перед сном. А младший привязывается к младенческим словам и детской манере поведения. Для родителей – это знак, что между детьми возникло соперничество. Снизьте требования к родному ребёнку о необходимости заботы о приёмном братике или сестричке.

3. Когда к вам приходят гости, заранее предупредите их, чтобы они уделяли равное количество внимания обоим детям, чтобы ваш первенец не чувствовал себя ущемленным.

4. Не сравнивайте детей, не позволяйте это делать родственникам, друзьям, соседям.

5. Подчеркивайте, что быть взрослым – это хорошо и интересно. Всячески одобряйте детей за желание расти и помогать друг другу.

6. Если вы заметили, что ваш ребенок проявляет признаки враждебности к приемному, поговорите с ним, скажите, что понимаете, что с ним происходит и знаете, что это пройдет.

7. Будьте внимательны к внутреннему состоянию ребенка, чтобы у него не развился комплекс вины за отрицательные мысли или поступки по отношению к приемному.

8. Когда дети будут ссориться, старайтесь остановить их и не допытывайтесь, из-за чего они повздорили, а лучше всего – как можно меньше вмешиваться в их ссоры. Дети будут меньше драться, если они поймут, что их ссоры на вас не действуют.

9. Часто вы будете сталкиваться с вопросом от родного ребенка: кого вы больше всего любите? Не забывайте без этих детских вопросов говорить, что вы любите своего ребенка, а также и гордитесь им за то, что он принял другого маленького человечка, на что способны далеко не все взрослые.

Семья с двумя родными детьми

Приходят к психологу молодые родители и спрашивают, сколько детей необходимо иметь в семье, так, чтобы и детям было хорошо, и они не очень уставали. «Три», — отвечает психолог. Когда в семье два ребенка, то между ними существует конкуренция — кто больше получит родительского внимания, и дети постоянно «теребят» отца и мать. Когда в семье — три ребенка, то складывается наиболее удачная атмосфера для всех в семье. У детей своя компания, они часто и подолгу вместе играют, и поэтому не занимают много времени у папы и мамы, которые могут теперь себе позволить заняться личной жизнью и образовать свою компанию для времяпровождения.

Многодетная семья

В многодетных семьях дети привыкли, что их много, что старшие помогают младшим. Поэтому, появление приемного ребенка будет воспринято детьми, как обычное и естественное событие. Родителям не стоит беспокоиться, что негативное приобретенное поведение усыновленного ребенка переймут остальные дети. Наоборот, приемный ребенок, смотря на других детей, быстрее избавится от негативных качеств и будет вести себя соответственно правилам, установленными в семье.

Если вы планируете родить или только что родили ребенка, то усыновление стоит отложить — в этой ситуации обычно страдают оба ребенка. Приемный ребенок первое время требует очень много времени и у него будет иной режим и иные потребности.

Если у вас уже 2-З детей — тщательно подумайте, стоит ли увеличивать семью, приемный ребенок первый год требует сил и времени вдвое больше.

Лучше, если приемный ребенок будет младше младшего кровного и другого с ним пола — так намного меньше риска нарушения иерархии в семье.

Оптимальная разница в возрасте между детьми, как минимум, год, а лучше два.

Обязательно учитывайте мнение кровных детей! Не просто получите их согласие, а постарайтесь вовлечь их в подготовку дома к приему ребенку.

Заранее подготовьте дом к приему ребенка, заранее определитесь, где он будет спать, играть, учиться и обязательно согласуйте это с кровными детьми. Перестановки после появления ребенка могут вызвать серьезные конфликты среди детей.

Если кровный ребенок занимает отдельную комнату, лучше не «уплотнять его» подселением приемного. Возможно, позже дети захотят жить вместе, но это будет уже более осознанное решение.

Помещение в детский сад в первые месяцы крайне нежелательно, приемный ребенок, на уровне подсознания, будет испытывать ужас от учреждения и бояться остаться там, что ещё хуже, задерживает адаптацию, вызывает появление у него тревожности, неврозов и может привести к психосоматическим заболеваниям.

Обязательно предусмотрите возможность достаточно длительного отпуска одного из родителей или временно оставьте работу, наймите няню.

Не планируйте превращать кровного ребенка в няньку, даже если он сам предлагает такую помощь, — это провоцирует ревность. Дети могут помогать вам, но только с охотой, одобряйте их помощь вам.

Помните, что даже, несмотря на добрые отношения детей до прихода новичка в семью, трения между детьми неизбежны. Дети, давая согласие на прием ребенка, не обладают тем опытом, которым обладаете вы — их решение не столь ответственно, сколько Ваше.

(подготовлено по материалам Интернета)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: