Что такое артериальное давление?

httpfarmamir.ru201611kak-pravilno-izmerit-arterialnoe-davlenieАртериальное давление (АД )— это естественный процесс давления крови на стенки сосудов, капилляров, вен и артерий. В случае если человек полностью здоров, то он, вообще, не замечает того как кровь циркулирует внутри его тела. Но если с организмом что-то не так, то в зависимости от того повышено оно или понижено, человек может чувствовать головную боль, пульсацию в области затылка, тошноту и головокружение. Наше артериальное давление напрямую зависит от того как часто и с какой силой сокращается сердечная мышца.

Для чего нужно знать величину АД?

При каждом повышении показателя на 10 мм ртутного столба риск возникновения сердечно-сосудистых болезней увеличивается примерно на 30 процентов. У людей с повышенным давлением в семь раз чаще развивается инсульт, в четыре раза — ишемические заболевания сердца, в два — поражение кровеносных сосудов нижних конечностей.

Попытаемся разобраться, что вообще значит верхнее/нижнее давление, а также чем эти значения друг от друга отличаются. Вначале определимся с понятиями.

Систолическое давление — это максимальный показатель АД в момент когда сердечная мышца выталкивает кровь из сердца. Этот показатель помогает нам узнать с какой частой сокращается наше сердце. Если с ним все в порядке, то верхние показатели не будут превышать 110-130 единиц. Да, и запомните, такие показатели АД могут быть только у здоровых людей, у которых сердечно-сосудистая система работает как часы. Но чем старше будет становиться человек, тем выше будет подниматься его давление, например, для 55-летних мужчин и женщин нормальным считается показатель 140 единиц.

Систолическое АД отвечает за правильную работу сердца и сосудов, поэтому если с ними начинает что-то происходить, его показатели начинают заметно отклоняться от нормы. В случае если кровь становится вязкой или холестериновые бляшки очень сильно сужают кровоток, то его показатели начинают подниматься выше нормы. Если же у человека наблюдается интоксикация организма или он очень сильно переутомился, показатели АД могут опуститься ниже нормы.

Но в какую бы сторону не опускались показатели систолического давления всегда помните, что самое минимальное отклонение от нормальных физиологических показаний рано или поздно приведет к не совсем приятным последствиям. Если вы не попытаетесь наладить правильную работу сердечно-сосудистой системы, то сначала этот патологический процесс начнет разрушать самые мелкие сосуды, а затем перейдет и к более крупным. Как только разрушаться и они, полностью нарушится циркуляция крови в организме, а это уже чревато развитием гипертонии.

Диастолическое АД — это сила давления крови на стенки артерий в тот момент, когда сердечная мышца полностью расслабляется после сокращения. Помимо этого, данный показатель помогает нам узнать с какой силой кровь циркулирует по нашим венам и артериям. У полностью здорового человека этот показатель может колебаться от 65 до 80 единиц. Такая большая разница в показателях обусловлена общим состоянием организма. Если его сосуды достаточно эластичны и имеют хороший тонус, то, как правило, показатели диастолического давления держаться на отметке 75-80 единиц.

В случае если сосуды повреждены, кровоток нарушается и показатели начинают прыгать в ту или иную сторону. Также на показатели АД огромное влияние оказывает частота сокращения сердечной мышцы и количество крови, которое перекачивает сердце. Но даже если вы заметили, что диастолическое давление начало у вас сильно опускаться или подниматься, бить тревогу сразу не надо. На этот показать могут влиять стрессы, нервные расстройства, переохлаждение и даже резкие перепады температур. Поэтому если они отклоняются от нормы буквально на несколько единиц, тогда просто попробуйте побольше отдыхать.

В случае же если вы видите, что показатели АД подскочи или, опустились на 10-15 единиц, то это является поводом для консультации со специалистом. Как правило, отклонения в ту или иную сторону происходят из-за того, что снижается или, наоборот, усиливается сила кровеносного потока. И если не стабилизировать этот процесс в самые минимальные сроки, то через какое-то время организм перестанет получать нужное количество кислорода и как следствие, начнутся различные проблемы со здоровьем.

httpwww.как-правильно.рфkak-pravilno-merit-davlenieЗачем нужно измерять давление и на какой руке?

  • Большинство людей думают, что измерять давление должны только те люди, у которых подтвержден диагноз гипертония или гипотония. Но на самом деле это совсем не так. Специалисты советуют даже вполне здоровым людям периодически устраивать себе проверку. Например, взять себе за правило и пару раз в неделю в определенное время проводить замеры АД. Такая полезная привычка позволит вам вовремя заметить начало патологических изменений, и вы сможете избежать появления более серьезных проблем.
  • Также надо приучить себя мерять давление перед тем, как принимать таблетку от головной боли. Ведь, хотя большинство людей списывают ее на переутомление или недосыпание, чаще всего причиной этой проблемы являться именно давление. А для того чтобы понять какой препарат принимать, надо знать его точные показатели.
  • Что касается того на какой руке проводить замеры, то специалисты советуют делать это на правой руке. Для того чтобы получить правильные данные надо принять удобное положение, полностью расслабиться и только после этого начинать приводить замеры. Делать это надо 2-3 раза с интервалом в 3 минуты. Средний результат и будет точным показателем АД на момент измерения.

Как оценить показатель АД

Чем выше у человека АД, тем большая вероятность появления таких недугов, как инсульт, ишемия, почечная недостаточность и проч. Для самостоятельной оценки показателя давления можно использовать специальную классификацию,

Оценка уровня АД.   Гипертония

Давление

Верхнее давление

(в мм ртутного столба)                

Нижнее давление

(в мм ртутного столба)                

Первая степень                                 

От 140 до 159

От 90 до 99

 

Вторая степень                                 

От 160 до 179

От 100 до 109

 

Третья степень                                  

Свыше 180

Свыше 110

 

Пограничная степень                        

От 140 до 149

До 90

 

Систолическая гипертония               

Свыше   140

До 90

httpsgiperton.comgipertonicheskij-krizis.html

httpwww.medmoon.ruboleznigipertonicheskii_kriz_1044.html

 

 

 

 

 

 

 

 

АД – это давление, которое оказывается на стенки кровеносных сосудов. Под верхним АД подразумевается показатель во время предельного сокращения сердечной мышцы, а под нижним – во время расслабления. Существует множество факторов, влияющих на оба показателя, но главными из них считаются привычки, питание и образ жизни. Повышение/понижение АД может свидетельствовать о развитии многих серьезных заболеваний, поэтому так важно периодически проводить измерения и уметь оценивать результаты.

         Заведующая отделением   И.И. Мягкова

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: