Пневмония у лежачих больных

httpwww.healthwaters.rublogpnevmoniya-u-detey-i-vzroslykh-znaniya-kotorye-spasut-zhizn.htmlВ списке старческих недугов особое место занимают такое заболевание, как пневмония у пожилого человека.
Пневмония — это тяжелое, в большинстве случаев инфекционного происхождения, заболевание, при котором поражаются ткани легкого, но, если пациент лежачий, оно еще более опасно.
Пневмония у лежачих пожилых людей — явление распространённое. Поэтому родным и близким надо внимательно следить за состоянием больного и при первых признаках воспаления легких обращаться к врачам.

Больные, прикованные к постели, вследствие хронического заболевания, инсульта, болезни Альцгеймера, воспаления суставов, потери координации движений и слабости, преклонного возраста или травмы особенно подвержены такому заболеванию, как пневмония. Из-за ослабленного организма и невозможности нормально двигаться, у лежащих больных этот процесс может приводить к более тяжелым последствиям, чем у обычного человека. Пожилых  людей беспокоит появление отёков и пролежней в верхней зоне грудной клетки.
В бронхах и нижних дыхательных путях возникает густая и вязкая мокрота, падает иммунитет, ослабленный преклонным возрастом и болезнями организм не в состоянии противостоять бактериям, которые быстро размножаются и вызывают пневмонию, требующую моментального реагирования и назначения адекватного лечения.
Важно понимать, что пневмония у пожилых людей может никак не проявляться в течение длительного времени, особенно после инсульта или при болезни Альцгеймера, симптомы воспаления легких на начальной стадии не проявляются ярко, болезнь протекает вяло и у больного отсутствуют жалобы. Это может быть лишь небольшой кашель без температуры, одышка, слабость и ощущение неполного выдоха.
httpsmainrox.rupnevmoniyavidyzastojnaya-pnevmoniyaУ лежачих больных риск заболеть пневмонией возрастает по следующим причинам:
• дыхание поверхностное;
• работа диафрагмы затруднена;
• вентиляция легких недостаточная;
• попадание в дыхательные пути пищи (аспирационная пневмония);
• нарушение кровоснабжения;
• недостаточное выполнение бронхами дренажных функций.
Поэтому, если вы заметили одно из проявлений заболевания, рекомендуется обращаться к врачу.
Нельзя ни в коем случае самостоятельно проводить лечение и назначать антибиотики.
У лежачих больных болезнь имеет проявление легочное и внелегочное.
Легочное — это одышка и кашель, нарушения ЦНС. Распространение воспалительного процесса в тканях лёгких сопровождается чувством тяжести и болезненными ощущениями в зоне грудной клетки.
Внелегочная — заторможенность, резкая смена настроения, апатия и нарушения речи. Как правило, первыми признаками такого заболевания, являются, непроизвольная утечка мочи, отсутствие интересов, нарушенная физическая активность.
Эти признаки зачастую схожи с признаками основного заболевания, поэтому возникают трудности с диагностикой пневмонии на ранних стадиях. К сожалению, иногда диагностика проводится поздно, когда болезнь уже прошла начальную стадию. В этом случае появляются симптомы — сильная одышка, хрипы, кровохарканье, сильный кашель с гнойной мокротой. Появляется высокая температура, нарушается работа сердца, понижается или повышается давление, сознание путается; со стороны пищеварительной системы — тошнота и рвота, диарея и слабость, почки перестают нормально функционировать.
Пневмония у пожилых людей — опасная болезнь и самолечение может спровоцировать осложнения.
Питание и уход
Лечебный эффект при пневмонии в значительной степени обусловлен организацией ухода и наблюдения.
Питание должно быть полноценным и богатым витаминами. Предпочтительней будет легкоусвояемая пища. Преподносить её желательно небольшими порциями до шести раз в день.
Показано обильное питье в виде компотов, морсов, негазированной минеральной воды.
httpdrprof.ruzdoroviepitanie-bolnogo.htmlПитание у пожилых имеет особенности, важны продукты, богатые кальцием (отварная рыба, нежирный творог).
Необходимо так же следить за работой кишечника, ведь из-за запоров и метеоризма течение болезни может усугубляться.  В этом случае питание должно включать фруктовые соки, яблоки, свеклу и другие, стимулирующие перистальтику кишечника фрукты и овощи.
Профилактические меры
Пневмония у пожилого человека требует полного покоя и соблюдения постельного режима. Тем не менее, важно, чтобы ваш престарелый родственник время от времени менял позу, чаще принимал положение полусидя. Для этого ему надо приподнять изголовье, подложив несколько подушек.
Лежачим больным с пневмонией полезен лечебный массаж. Для его проведения следует легко постукивать по груди и спине пальцами по нескольку раз в день. Благодаря массажу прохождение мокроты улучшается, мышцы грудной клетки расслабляются, кровообращение активизируется. Пневмония у пожилого человека протекает легче, а выздоровление наступает гораздо быстрее.
Ежедневно делать комплекс дыхательных упражнений:
• надувать детские шарики утром и вечером, сначала делать это в течение от одной минуты, затем время увеличить до пяти минут;
• выдувать воздух в трубочку, помещенную в стакан с водой;
• поднимать руки вверх на вдохе и резко выдыхать, опуская их.
Эти упражнения — не только профилактическая мера, их надо делать и при уже имеющемся заболевании.
Контролировать пульс, температуру тела, А\Д.
Следует чаще проветривать помещение и следить, чтобы воздух не был сухим. При работающем центральном отоплении  накрывать батареи мокрой тканью.
В помещении, где находится больной необходимо проводить влажную уборку и проветривать помещение.

(подготовлено по материалам Интернета)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: