Основные правила ухода за лежачими больными

uhod-za-lezhachimiУход за тяжелобольными включает в себя все мероприятия по обслуживанию человека и созданию обстановки, способствующей выздоровлению или комфортному пребыванию, а также борьбу с пролежнями и выполнение процедур, которые назначены врачом.

Уход за лежачими больными может быть специальным и общим. Под специальным понимают общие принципы проведения мероприятий, которые необходимы всем без исключения больным. Специальный уход подразумевает особые действия ухаживающего исходя из специфики болезни или патологии.

Уход за больным – это не метод лечения, это дополнение к основному лечению, помогающее избежать осложнений и трудностей.

Как строится правильный уход за лежачими больными

В основе ухода за лежачими и тяжелобольными людьми лежит создание особого режима, который будет оберегать покой пациента, защищать его психику от негативных воздействий и в то же время создавать вокруг него уютную обстановку. В таких условиях пациенты будут чувствовать себя более комфортно, у них формируется оптимистичный подход к болезни и настрой на скорейшее выздоровление.

Люди, которые призваны ухаживать за больными, должны создавать не только комфортные условия пребывания, но и сочувственно относиться к больным. Необходимо понимать, что физические страдания тревожат больных, вызывают чувство беспомощности и безысходности, они могут быть раздражительны и даже агрессивны.

Умение найти подход к пациенту, поддержать его в такой период, чуткость и неравнодушие персонала позволяют больным отвлекаться от своего положения, настраиваться на выздоровление и поддерживать хорошее настроение.

Если уход осуществляют медики, они обычно проходят специальную подготовку, если же это близкие родственники – необходимо кое-чему научиться.

Уход за лежачими больными: основные правила

  1. В помещении должно быть светло и просторно, оно по возможности должно быть изолированным от шума и посетителей. Необходим свежий воздух и комфортная температура в пределах 20-22 градусов с влажностью не более 40-60%. Днем должно быть мягкое освещение с абажурами, а по ночам – ночники или прикроватные лампы.
  2. В помещении необходимо производить влажную уборку не менее двух раз в день, протирая пыль с мебели, окон и дверей, полы промывать влажной тряпкой. Предпочтительно убрать портьеры и шторы, заменив их на жалюзи. Разговаривать в помещении нужно вполголоса, негромко включать телевизор или радио, если пациент попросит. Проветривать помещение лучше по ночам, когда воздух свежее, или утром, когда минимально количество пыли и газов. Летом можно держать открытым окно или форточку. При проветривании нужно следить, чтобы воздух не попадал на тело, голову накрывают полотенцем, оставляя лицо, а тело накрывают одеялом.
  3. Очень важно правильно транспортировать пациентов на процедуры и лечебные мероприятия. Это делают на носилках или каталках, при этом стараются избегать резких движений, толчков и ударов. Перекладывать пациента необходимо вдвоем, если это ребенок – допустимо делать это одному человеку. Если переносить пациента приходится одному человеку, необходимо поднимать больного, взяв под лопатки и под бедра, при этом руками больной должен держаться за шею ухаживающего. Перекладывают больного на кровать, предварительно подготовив все необходимое для осуществления ухода.

Оснащение для ухода за лежачими больными

Лежачим больным необходима подкладная клеенка, резиновый круг, подкладное судно и мочеприемник. Постель застилают опрятно и удобно для больного, используют ровную и полужесткую кровать с матрасом, на который стелют клеенку и на нее простынь. Если необходимо лечение позвоночника, под матрас кладется жесткий щит. Кровать не должна стоять близко к батареям или обогревателям. Должен быть свободный подход к кровати с обеих сторон.

В кровать больной кладется раздетым, в пижаме или без нее. Ему помогают раздеться, а если нет никакой возможности — это сделать (ожоги или тяжелые травмы), одежду аккуратно разрезают.

Уход за лежачими больными: смена белья

Для пациента важна чистота белья, поэтому постель и нательное белье регулярно меняют. При смене белья необходимо следить за тем, чтобы процедура не причиняла боли и неудобства.

Больного сдвигают к краю постели, часть простыни скатывают до его тела, на ее место стелют чистую и перемещают больного на чистые простыни, убирая грязную и застилая до конца чистую. Иногда применяют скатывание простыни от ног к пояснице, а затем вверх, приподняв больного. Края простыни прикрепляют булавками, чтобы она не скатывалась. При смене простыни меняют пододеяльник и вытряхивают одеяло.

Нательное белье у тяжелобольных особое – это рубашки или рубашки-распашонки, их закатывают от поясницы к шее, снимают с одной руки, затем со второй и аккуратно снимают с головы. В некоторых случаях надевают рубашку с запахом сзади. Белье, загрязненное кровью или выделениями больного, немедленно меняется на чистое.

Другие принципы ухода строятся на основании режима, прописанного врачом. Важно, как часто и в каком положении кормить больного, как принимать лекарства, как его купать.

Уход за лежачими больными: отправления и гигиена

  1. Тяжелобольные осуществляют физиологические отправления в постели при помощи мочеприемника и подкладного судна. Важно всегда иметь под рукой вымытые и продезинфицированные судна, чтобы они были теплыми. Все средства для ухода за больным должны быть под рукой, чисто вымытые и удобные для ухаживающего и пациента.
  2. Важное значение имеет личная гигиена. У тяжелобольных применяют обтирание тела влажной губкой или тампоном, намоченным в теплой мыльной воде. Затем обмывают теплой водой без мыла и насухо вытирают. Раз в неделю ногти на руках и ногах коротко стригут. Волосы у тяжелых больных остригают коротко для осуществления адекватной гигиены.
  3. Мытье рук производят при каждом приеме пищи, мытье ног — раз в день перед сном, подмывание производят дважды в день. Если больной очень полный, показано ежедневное обмывание складок кожи во избежание опрелостей.
  4. Также для профилактики опрелостей необходимо часто менять положение тела больного, подкладывать под места наибольшего контакта с постелью резиновые круги, устранять малейшие неровности на постели.

Кормление тяжелобольных

Один из самых важных моментов в уходе – необходимость строго соблюдать время кормлений и диету.

Тяжелобольным лежачим пациентам придают наиболее комфортное положение для того, чтобы больной мог поесть и не утомился. Обычно это положение полусидя или возвышенное положение в постели.

Шею и грудь накрывают салфеткой, кормят больных с ложки измельченной или протертой пищей, небольшими порциями. Если больной спит, дожидаются, пока он проснется. Пить тяжелобольным дают из поильника, а если они не могут глотать, переходят на искусственное питание – зондом или внутривенно.

Кроме того, важно наблюдать за состоянием больного и его самочувствием, поддерживать его настроение и контактность разговорами, но не надоедать.

(статья подготовлена по материалам интернета)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: