Ребёнок и алкоголь

httppodrobnosti.ua2211714-vo-lvovskoj-oblasti-rebenok-otravilsja-alkogolem.html

«Алкоголь – это порождение варварства –
мертвой хваткой держит со времен седой старины и собирает в него
чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя
энергию, губя лучший цвет рода людского»
Д. Лондон

Проходя вечером по улицам нашего города, многие из нас замечают родителей, гуляющих вместе с детьми, но часто родители позволяют себе расслабиться и выпить бутылочку, другую пива и других горячительных напитков в присутствии ребенка, не считая это чем-то зазорным.

Сотрудники отделения помощи семьи и детям работают с семьями, поставленными на учет, в которых часто причиной семейного неблагополучия становится злоупотребление алкоголя родителями.

Цель работы  сотрудников нашего отделения донести до сознания родителей, как особенности семейного окружения отражаются на воспитании детей, что в свою очередь может влиять на начало злоупотребления алкоголем детьми.

Организуемые индивидуальные мероприятия, беседы, по вопросам профилактики правонарушений, разъяснение статей Конституции о правах и обязанностях родителей   в вопросе воспитания детей, беседы, тренинги по созданию оптимальных условий, позволяют алкоголизированным семьям, со временем справится со своими жизненными  трудностями, проблемами и постепенно перейти к полноценной жизни.

По некоторым данным, более чем в 75% случаев приобщение детей и подростков к спиртным напиткам происходит в семье, под влиянием родителей и близких родственников. Если в семье подростку разрешено пить, то алкоголизм у него развивается примерно в 9 раз чаще, чем там, где употребление алкоголя детьми считается недопустимым.

Если в семье хотя бы один из родителей является алкоголиком, то его дети со временем будут воспринимать пьянство как вполне нормальное явление, а потом и сами начнут злоупотреблять спиртным. Более того, причиной систематического употребления детьми спиртных напитков явились сами взрослые, которые вследствие своей неграмотности в отношении алкогольной зависимости впервые дали спиртное своему несовершеннолетнему ребенку.

Дети, рожденные в семьях пьющих родителей, более подвержены алкоголизации, нежели дети здоровых родителей.     Ситуация в семье, где один или оба родителя страдают алкого­лизмом, оказывает травмирующее влияние на психику ребенка. В таких семьях полноценное воспитание и обучение детей невозможно: постоян­ные скандалы, негативное отношение к ребенку, включая прямое насилие, негативно влияют на его умственное и психическое развитие. Но даже если подобных отклонений в развитии удалось избежать, проблемой может стать проецирование ребенком модели семейных отношений его детства на свою будущую семенную жизнь.

Важнейшая задача родителей – это контроль над состоянием ребенка. Необходимо обязательно обращать внимание на то, в каком состоянии он пришел домой, сравнивая с состоянием, в котором он вышел из дома. Это позволяет вовремя выявить случаи, когда ребенок впервые закурил, принял алкоголь или наркотики. Давайте будем внимательнее к своим детям.

У подростка, начинающего употреблять спиртные напитки, большое значение имеют мотивы подражания, то есть подросток пьет не столько ради вызываемого алкоголем чувства эйфории и психического комфорта, сколько ради любопытства. Немаловажное значение при этом имеет повышенное стремление к самостоятельности и  самоутверждению. Нередко пьянство у подростков служит проявлением оппозиции, эмансипации. В процессе алкоголизации подростки быстро теряют и так нестойкий интерес к учебе.     В детском и подростковом возрасте разрушительное действие алкоголя происходит ускоренными темпами, и даже редкие выпивки в небольших дозах могут вызвать расстройства центральной нервной системы. Установлено, что употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму в 80% случаев.

Что делать если Вы обнаружили, что Ваш  ребенок употребляет алкоголь?

Если Вы  обнаружили запах спиртного у Вашего ребенка, когда  он вернулся  домой с прогулки или вечеринки, то устраивать скандал в данный момент не имеет смысла, т.к. подросток находится в алкогольном опьянении, этим только можно вызвать агрессию. Поговорить  с ребенком лучше, когда он в трезвом состоянии. Поинтересоваться, почему он выпил, что его к этому подтолкнуло, понимает ли он, какие последствия могут быть от употребления алкоголя.  Если ребенок не знает, что может быть от употребления алкоголя, то необходимо  ему об этом рассказать (но не в  форме нотации, а  в форме дружеской беседы).

Если подросток употребляет спиртные напитки, то лучше обратиться за помощью к специалистам: наркологу, психологу.

Проблеме детского и подросткового алкоголизма нужно уделять особое внимание, не пускать все на самотек.

Дети – наше будущее, и если не обратить на это внимание сегодня, завтра, возможно, будет уже поздно!

 

Психолог  ОПСиД  С.И. Шишкова

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: