Наши результаты

50140553Для приобретения навыков практического ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в привычной для них домашней обстановке на базе специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов организована и действует с мая месяца 2015 года «Школа по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами».

Основанием развития технологии родственного ухода послужили обращения родственников к социальным работникам за консультацией по вопросам ухода за тяжелобольными гражданами в выходные и праздничные дни, чьи близкие ранее состояли на социальном обслуживании и получали услуги «Службы сиделки».

Ознакомление родственников с практическими навыками и правилами ухода за тяжелобольными гражданами, обучение лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми, теоретическим и практическим навыкам и приемам ухода были определены основными задачами.

Обучение  в «Школе» прошли 36 граждан, занятия для  которых были бесплатными.

По итогам проведенных занятий, включающих в себя теоретические и практические навыки, родственники заполняли лист опроса.

Проведенный анализ опросных листов показал: родственники тяжелобольных граждан отметили эффективность и целесообразность применения данной практики, а знания, полученные в «Школе», оказали реальную помощь в поддержании благоприятной психологической атмосферы в семье, практические умения, навыки, полученные в процессе обучения родственников, позволили повысить как качество жизни гражданина, нуждающегося в уходе, так и его состояние здоровья.

Не могу не отметить и тот факт, что оптимизация процесса ухода за тяжелобольными гражданами, снизила необходимость прекращения трудовой деятельности родственниками и отсутствие зарегистрированных заявлений об оформлении, как на стационарную форму обслуживания, так и на социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому.

Заведующая отделением     И.И. Мягкова

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: