Информационная безопасность детей: проблемы и пути решения

img15Наиболее доступным местом пользования интернета является дом детей. Девочки значительно реже, чем мальчики пользуются услугами интернета. Мальчики в большей степени, чем девочки подвергаются информационной опасности, так как чаще пользуются услугами интернета и не контролируются взрослыми.

65-70 % детей в свободное время смотрят телевизор, около 50% — играют в компьютерные игры, 23-21% — смотрят видео, фильмы на дисках, онлайн. Чем старше возраст детей, тем больше дети играют в игры с элементами насилия, ценят развлекательный характер передач и меньше – нравственные характеристики своих любимых героев. Уровень просмотра развлекательных передач увеличивается, также растет увлеченность компьютерными играми с насилием и наоборот уменьшается доля детей, которые любят своих русских мультипликационных персонажей за нравственные качества.

Чем чаще родители интересуются жизнью ребенка, обсуждают с детьми их интересы, контролируют и говорят о вредном воздействии информации:

  1. тем меньше дети смотрят телевизор в ночное время, видео и остаются за компьютерном;
  2. сокращается длительность компьютерных игр у детей;
  3.  меньше интересуются эротикой в Интернете;
  4. дети понимают, что вредно много смотреть телевизор, видео;
  5.  сокращается число детей, которые положительно относятся к насилию на экране;
  6.  меньше интереса к распространению видеосъемок с насилием;
  7. меньше интереса к жестоким компьютерным играм.

Рекомендации для родителей.

- Всю работу по противодействию негативной информации необходимо начинать с более младшего возраста ребенка.

- Чем больше родитель уделяет внимания своему ребенку, тем меньше риск негативного влияния отрицательной информации, которую ребенок получает через телевидение, интернет, музыку, которую он слушает и др. источники.

- Ребенок, имеющий какие-либо увлечения, который ходит в различные секции, кружки, имеет меньше вредных привычек, ведет более здоровый образ жизни, и он меньше подвержен воздействию негативной информации. Поэтому постарайтесь организовать досуг ребенка.

- Обезопасить ребенка от негативного влияния СМИ, Интернет, аудио — и видеопродукции очень сложно в одиночку, работа должна проходить комплексно, с участием различных сторон, окружающих ребенка. Не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу, к социальному педагогу, администрации детского сада и другим. Но детскому саду будет легче, если родители сами будут проявлять инициативу.

- Очень большое влияние на психологическое состояние ребенка оказывает семейное окружение. Почаще разговаривайте с ребенком, постарайтесь узнавать его проблемы, давайте ему советы как поступить в той или иной ситуации. Ни в коем случае не порицайте ребенка, если он открыл вам свой какой-то негативный поступок. Этим Вы можете его оттолкнуть, и в следующий раз он не расскажет вам свой секрет.

Рекомендации по профилактике негативного воздействия современных информационных технологий на развитие ребенка:

- Регулируйте просмотр детьми телевидения

-  Заблокируйте каналы, несущие негативную информацию

- Прячьте модемы, когда уходите по делам

-  Ежедневно просматривайте «историю» в интернете

-  Не допускайте сквернословия

-  Проверьте круг общения ребенка

Программы в помощь родителям.

- Kaspersky Internet Security 2012

- Kaspersky CRYSTAL

- KinderGate Родительский Контроль — программный продукт, предназначенный для домашних пользователей и позволяющий контролировать использование сети Интернет несовершеннолетними детьми.

- Outpost Security Suite — комплексная защита сетевых угроз, включающая в себя антивирус, брандмауэр, антиспам и т.д.

- Rejector — простой инструмент для родительского контроля и не только. Бесплатен.

- SkyDNS — бесплатный интернет-сервис на основе службы DNS для блокировки доступа к опасным, вредоносным сайтам и сайтам не подходящим для просмотра несовершеннолетними.

- Time Boss Родительский Контроль — простая программа для родительского контроля, ограничивающая влияние компьютера на ребенка.

- Детский браузер Гогуль

- Интернет Цензор — бесплатный интернет-фильтр, обеспечивающий блокировку потенциально нежелательных сайтов и ресурсов сети интернет

(Статья подготовлена по материалам Интернета)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: