Специфическая и неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ у детей

1439829428_specificheskaya-profilaktika-grippaПрофилактика гриппа проводится с помощью специфической вакцинопрофилактики.

Время прививки должно предшествовать началу  эпидемии гриппа, поскольку вакцины создаются с учетом циркулирующих вирусов гриппа в данный сезон. Применяются специальные вакцины для детей раннего возраста, для школьников, взрослых и пожилых людей. Редко возникает реакция на вакцину в виде кратковременного недомогания, повышения температуры. Она протекает значительно легче болезни, и бояться ее не следует. Иммунитет формируется только против гриппа, поэтому вакцинированный ребенок вполне может заболеть другим вирусным заболевание. Все дети нашего отделения привиты от гриппа. Реакций на прививку не было.

 

чеснок-лук-зубная-боль-810x598К разряду профилактических мер относятся также закаливание, общеукрепляющие процедуры, соблюдение режима дня, регулярные прогулки, соответствующий возрасту сон, употребление свежих фруктов, чеснока и лука.

Очень интересным является применение ароматерапии для защиты от инфекций. Установите посреди комнаты лампадку, на блюдце капните пихтовое или эвкалиптового масла и зажгите свечу. Постепенно испаряясь, молекулы пахучего антимикробного вещества сделают свое дело. Еще лучше ко всему этому, на ночь, каждому члену семьи съесть по зубчику чеснока.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ у детей.

Наиболее трудоемким методом, хотя и более щадящим для организма, является повышение неспецифической резистентности организма ребенка.

В первую очередь это закаливающие процедуры, начиная от самых доступных- ножных ванн или ходьба босиком до посещения бассейна и занятий в оздоровительных комплексах.

При закаливании следует придерживаться следующих принципов:

-закаливающие процедуры можно проводить только здоровым детям;

- начинать со слабых доз закаливающих воздействий с последующим постепенным их увеличение, например, ежедневно снижая на 1 градус температуру воды для ножных ванн или настойки трав для полоскания горла;

-использовать воздействие на организм различных агентов окружающей среды –воды, воздуха, ультрафиолетовых лучей;

-процедуры проводить регулярно, чередуя слабые и более сильные закаливающие агенты на всем протяжении закаливания;

-стремиться к созданию положительных эмоций во время процедур.

Первостепенное значение имеет полноценное, богатое не только белкам, но и витаминами питание. Оптимальным способом является прием поливитаминов.

natural_remediesjpgСледует широко использовать витамины С, А и группы В в возрастных дозировках. Детям в холодный сезон года рекомендуется применять сироп из плодов шиповника по 1 чайной ложке в день

Признанными средствами укрепления неспецифической резистентности являются адаптогены — вещества растительного или животного происхождения, способные восстанавливать нарушенные функции организма.  В отношении острых респираторных инфекций эти препараты обладают достаточно выраженным защитным эффектом, но следует помнить о возможной индивидуальной непереносимости.

Наиболее популярными адаптогенами являются экстракты из корней элеутерококка и женьшеня, настойка аралии, препараты эхинацеи, морских водорослей, меда.

Мы используем в своей работе с детьми настойку календулы и прополиса, широко применяем чеснок.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: