Забота об инвалидах не на словах

БезымянныйОтделением срочного социального обслуживания ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» оказываются гражданам услуги пункта проката с таким ёмким названием «Интеграция», предоставляющим возможность на определенный срок воспользоваться необходимыми техническими средствами реабилитации и адаптации.

Работа пункта проката «Интеграция» осуществляется по 3-м направлениям:

- обеспечение инвалидов ТСР, приобретённых  министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в рамках реализации  программы Иркутской области «Доступная среда для инвалидов»;

- обеспечение инвалидов ТСР в соответствии  с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, не включенным в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам;

- обеспечение ТСР граждан, находящихся на стадии установления группы инвалидности, проходящих переосвидетельствование, а также граждан, испытывающих потребность в ТСР из фонда, сформированного на благотворительной основе.

Технические  средства реабилитации по программе «Доступная среда для инвалидов» предоставляются во временное пользование инвалидам, имеющим рекомендацию в действующей индивидуальной программе реабилитации на получение указанного технического средства, а их  132 единицы.

В течение 2017 года в рамках реализации программы «Доступная среда для инвалидов», в соответствии с заключёнными договорами о передаче в возмездное пользование и на определённый срок, подтверждённый нуждаемостью, пунктом проката Интеграция воспользовались 14 инвалидов.

Предоставление инвалидам ТСР в соответствии  с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов за счет средств областного бюджета осуществляется в соответствии с постановлениями Правительства Иркутской области:

- от 09.02.2016 года  № 60-пп «Об обеспечении инвалидов, проживающих на территории Иркутской области, техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, не включенными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам»;

- «О внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 09.02.2016 года  № 60-пп».

В соответствии с выше обозначенными постановлениями, восемь граждан, имеющих инвалидность, у которых среднедушевой доход семьи инвалида был ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области, в расчете на душу населения», что соответствовало требованиям постановления Правительства Иркутской области от 20.06.2016 года № 373-пп, были обеспечены техническими средствами реабилитации в 2017 году.

Для 8-и инвалидов за  счет средств областного бюджета были приобретены    и переданы 17 единиц ТСР:

- подъемники электрические передвижные;

- кровати функциональные 3-секционные;

- пандусы 3-х секционные;

- прикроватные столики для инвалидной коляски, кровати;

- сиденье для ванны.

Общая сумма израсходованных средств за счёт областного бюджета   в 2017 году составила 601 тысяч рублей. Кстати, сумма средств, выделяемая за счёт средств областного бюджета на приобретение ТСР для инвалидов, ежегодно увеличивается. К примеру, в 2016 году она составляла 220 тыс. рублей.

                    Заведующая  отделением срочного  социального  обслуживания Елена Николаевна Голенкова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: