Фитотерапия


 

Многие растения укрепляют защитные силы организма, повышают иммунитет, осуществляя профилактику заболеваний.

К  растениям, повышающим иммунитет, относятся  -  солодка,  алоэ,  эхинацея, календула,  элеутерококк. Хорошим иммуномодулятором является облепиха.

Богаты витаминами — крапива, шиповник, черная смородина, клюква, брусника.

Очень полезно вместо чая пить настой шиповника. Готовить его просто — 100 г ягод заварить в термосе 1 л кипятка и настоять 6-8 часов и пить всей семьей.

Компот из шиповника и сухофруктов предложите малышу между приемами пищи.

Противовирусным действием обладают —  липа, береза, чабрец,  эвкалипт, шалфей.

Для повышения сопротивляемости организма рекомендуются сборы трав принимать 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 1 месяца. Отвары лучше готовить ежедневно, и употреблять их в тёплом виде.
При острых заболеваниях фитотерапия применяется в течение 2-3 недель. При хронических заболеваниях около 4-6 недель непрерывно и повторяется курсами 2-3 раза в год.

Что необходимо знать о лечении детей травами?

1. Для детей до 3-х лет при приготовлении сборов нужно использовать не более трёх компонентов.

2. Обратите внимание на срок годности сбора. Цветы,  листья и плоды хранятся не более 2 лет, а корни, кора— не более 3 лет.

3.Хранить сборы нужно в тканевых мешочках или бумажной упаковки, в тёмном сухом месте при комнатной температуре

Возрастная  дозировка на прием:

до 1 года — 1 чайная ложка

до—5 лет — 1 столовая ложка

с 5—7 лет — 30мл

7—10 лет — 50 мл

старше 15 лет — 70—100 мл 2—3 раза в день (доза взрослого)

 

Вводите в рацион ребенка злаки, разнообразные фрукты и овощи, а также зелень. Используйте в своем рационе и приобщайте ребенка к употреблению чеснока, лука, редьки, моркови.

эти растения способствуют профилактике простудных заболеваний.   Готовьте для детей чаи с душистыми травами, компоты, кисели, отвары из ягод и плодов.

Грамотное  применение лекарственных растений  с целью повышения защитных сил организма позволит укрепить здоровье вашему ребёнку.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: