Взаимодействие учреждения с городской детской библиотекой

IMG_1651Книга — помощник: она учит, объясняет, рассказывает, побуждает к новым вопросам. Современный человек не может считаться культурным, если он не пополняет свои знания, не формирует свою духовную сущность чтением книг.

Рано или поздно в жизни наших детей наступает время, когда они учатся складывать из букв слова, из слов – предложения. Именно в  этот период нам, взрослым, необходимо помочь ребенку полюбить книгу, в которой открывается новый чудесный мир, от нас зависит, станет ли общение с книгой необходимостью для их детей.

Одной из форм организации работы по социализации личности ребёнка в нашем учреждении стало взаимодействие с детской библиотекой.

Цель такого взаимодействия состоит в том, чтобы, используя имеющиеся ресурсы детской библиотеки, предоставить детям оптимальные условия для культурного развития, создать среду развития ребенка через чтение, книгу и иные виды материалов, отвечающих его половозрастным, социокультурным и индивидуальным особенностям.

Сегодня остро встаёт проблема литературного образования детей, приобщения их к чтению. Книги вытесняются источниками информации: телевидением, компьютерными играми, видеопродукцией, поэтому главная цель взаимодействия детской библиотеки и нашего учреждения  –  вернуть уважение к книге, приобщить к чтению детей и родителей. Не секрет, что отношение к книге детей – зеркальное отражение отношения к книге взрослых, поэтому, прежде всего взрослые должны стать примером проявления интереса к книге, понимания ее роли в жизни человека.

IMG_1644Сотрудничество библиотеки и нашего учреждения проходит в форме экскурсий в читальный зал, визитов сотрудников библиотеки, организации совместных мероприятий.

 

 

 

 

IMG_1653Библиотекари стараются  привить любовь  детей к чтению через игру.   Все занятия состоят из сказок, игр и творческих заданий. Все играют и читают. Каждая встреча с сотрудниками детской библиотеки – это праздник для ребят. Вместе они  импровизируют, фантазируют, играют, рассматривают иллюстрации.

Совместное чтение детских книг помогает взрослым закладывать в душу ребенка добрые впечатления, достойные примеры для подражания. Совместное проведение праздников объединяет и сплачивает взрослых и детей. Над многим нам еще предстоит работать, у наших детей еще все  впереди. Но первые небольшие результаты радуют: у большинства детей проявляется интерес к книге, ребята  внимательно и заинтересованно слушают воспитателя и библиотекаря, проявляют бережное отношение к книге, используют книгу в общении и игре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: