На старт!

IMG_2083Физическая культура является одним из важнейших направлений реабилитации и интеграции в обществе детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Занятия адаптивной физкультурой и спортом во многих случаях можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как постоянную форму жизненной активности – социальной занятости и достижений.

В нашем Центре, в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья,  безусловный приоритет отдается физкультурно-оздоровительной направленности.  На занятиях физической культурой,  наравне с другими реабилитационными мероприятиями,  решаются  задачи по социальной адаптации в обществе, по совершенствованию двигательной активности детей с ОВЗ, повышению уровня их физического, психического и социального благополучия.

Систематические занятия физической культурой и спортом не только расширяют функциональные возможности детского организма,  оздоравливают его, улучшают деятельность опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой, дыхательной и других жизненно важных систем, но и благоприятно воздействует на психику, мобилизуют волю, помогают самоутвердиться в обществе сверстников.

Адаптивный спорт имеет два направления: рекреационно-оздоровительный спорт и спорт высших достижений. Первое реализуется в Центре на занятиях физической культурой и плаванием. Второе направление реализуется в спортивных и физкультурно-оздоровительных клубах.

Работа по формированию и совершенствованию физических, психических, функциональных качеств и способностей детей с ОВЗ   в нашем Центре осуществляется через проведение групповых и индивидуальных занятий в тренажерном и спортивном залах, в бассейне.

IMG_0444

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Повышению эффективности занятий способствует индивидуальный подход к каждому ребёнку: опытные инструкторы совместно с другими специалистами разрабатывают индивидуальные планы реабилитации и подбор наиболее действенных методик проведения занятий.

Некоторые воспитанники, получив начальные навыки по выполнению специальных физических упражнений,   продолжают совершенствовать их в детско-юношеских спортивных клубах.

Вот некоторые достижения наших ребят.

Митюков Егор  — неоднократный победитель в соревнованиях по пауэрлифтингу.

IMG_0448                    IMG_0449

Павлова Катя —  неоднократный победитель в соревнованиях  по плаванию.

катя2                            катяя

Шалаев Никита и Ларина Аня принимают участие в соревнованиях по плаванию и имеют неплохие результаты на определённых дистанциях.

Пименов Дима занимается штангой. Имеет 1 и 2 юношеский разряды.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: