Прелесть осенних прогулок.

Удивительный мир природы встречает ребёнка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать.

IMG_9209 - копияПрошло жаркое лето. Настало время насладиться осенней свежестью и прохладой.

Осенние прогулки – это замечательное время для приобщения детей к тайнам природы, расширения кругозора, знакомства с осенней жизнью растений, животных, насекомых.

IMG_9185Ежедневные наблюдения и игры на свежем осеннем воздухе делают прогулку интересной и привлекательной. Во время наблюдения за берёзой ребятам хочется потрогать её листики, прижаться е белоснежному стволу, «пошептаться» с ней.

 

 

 

 

новый коллажДети бегают по осенней листве, загребая её ногами и наблюдая, как она красивым фонтанчиком выбивается из-под ног. Больше всего нравится малышам собирать опавшую листву в пригоршни, подбрасывать её вверх, смотреть, как она кружится  с тихим шелестом и самим кружится в танце листопада.

 

 

IMG_9191Время осенних прогулок предназначено  не только для наблюдений, но и для разных игр.  Игры «Паровозик», «Кто как ходит», «Съедобное -несъедобное», «Пройди по пенёчкам» вводят детей в мир природы и мир движения, и, объединяясь, становятся мощным средством разностороннего развития ребёнка, вызывая состояние гармонии и душевного равновесия.

 

 

IMG_9217

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: