Забота о ветеранах.

Сотрудники отделения срочного социального обслуживания ОГБУСО «КЦСОН  г. Саянска» приняли участие в проведении акции «Забота о ветеранах».

Лончаков В

Лончаков Василий Терентьевич – 10.05.1927 г.р., один из участников Великой Отечественной войны, в т.ч. за участие в боях с японцами награжден благодарностью, подписанной И.В. Сталиным. Фото от 08.05.2015 года.

На сегодняшний день ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в России остались лишь единицы.  Единицы тех героев, кто видел войну своими глазами, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и ужас, тех, кто выжил в этой беспощадной войне. Трепетное отношение к людям, завоевавшим нелегкую победу, ради всеобщего мирного неба –  наша обязанность до конца жизни.

На территории муниципального образования г. Саянск по итогам первого квартала 2016 года зарегистрировано 28 граждан категории — участники Великой Отечественной войны и два  гражданина категории  - инвалиды ВОВ.

В отношении всех произведен адресный мониторинг жилищно-бытовых условий и определена индивидуальная нуждаемость в получении социальных услуг и иных видов помощи. Приятно отметить, что  даже среди выявленных одиноко проживающих ветеранов в городе Саянске нет абсолютно одиноких, оставленных родственниками без заботы. Большинство проживает с семьями детей и внуков. Условия проживания всех обследованных хорошие, все необходимое для достойного проживания имеется, нуждаемость в получении социальных услуг минимальна.

В период проведения акции «Забота о ветеранах», организованной региональным министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, при участии сотрудников комплексного центра г. Саянска, с привлечением волонтеров из Центра духовной помощи г. Саянска, в период с 11 апреля по 6 мая 2016 года «заботой» охвачены пятеро граждан, категории — участники Великой Отечественной войны.

Аверину Анастасию Васильевну 18.11.1923 г.р. и Карнаухова Михаила Григорьевича  09.11.1923 г.р. война застала на пороге совершеннолетия. Михаил Григорьевич практически сразу попал на фронт.

Шавкуленко Александр Николаевич 05.05.1926 г.р., Лончаков Виталий Терентьевич 10.05.1927 г.р. и Медведев Александр Иванович 26.06.1925 г.р. встречали войну еще подростками и, несмотря на то, что в военные годы проживали и воевали на разных территориях и  ранее никогда не встречались,  с одинаковым ужасом в глазах, с равноценной болью и горечью рассказывают о пережитых тяготах и лишениях, словно все пять лет отстояли плечом к плечу.

По состоянию на 20.04.2016 года акцией «Забота о ветеранах» было охвачено 2 участника ВОВ.  Оба гражданина получили социально медицинскую услугу – доставка на дом средств гигиены одноразового использования.

По состоянию на 29.04.2016 года акцией было охвачено еще  3 участника ВОВ.

Один получил  социально-медицинскую услугу «Обеспечение тростью опорной» ранее переданной в отделение срочного социального обслуживания неравнодушными гражданами для благотворительной передачи ее нуждающимся.

Еще двое в рамках данной акции и под лозунгом «Мирное, чистое небо за чистым окном!» получили социально-бытовые услуги — «Мытье окон».

Сотрудники отделения  и волонтеры по итогам проведения акции не смогли не отметить, что получили удовлетворение не только от возможности еще раз реализовать   искреннюю потребность помогать окружающим и совершать  добрые поступки… Само общение с ветеранами, их напутственные слова оставили массу будоражащих память впечатлений. Хочется надеяться, что и впредь ни один ветеран в нашем городе не останется без должного внимания и заботы! А краткосрочная акция «Забота о ветеранах» станет бессрочной доброй традицией.

Волонтеры

Участники волонтерского движения «Под мирным небом!» Фото от 09.05.2015 г

Примечание: все услуги оказаны на благотворительной основе.

Заведующая отделением срочного социального обслуживания  Колесникова А.В.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: