В семье растет мальчишка…

пнгКакая семья не мечтает о сыне как о продолжателе рода, о будущем защитнике, мужчине, главе семьи! Но, чтобы маленький мальчик вырос именно таким, уже в детстве его нужно воспитывать соответствующим образом.

Для мальчика до достижения им трехлетнего возраста более предпочтительно воспитание в домашней среде, так как дошкольные учреждения для них не совсем подходят. Это связано с тем, что расставание с родными более болезненно отражается на детях мужского пола, чем на девочках. Они испытывают стресс, который возникает от чувства брошенности. Это может перерасти в беспокойное и агрессивное поведение.

Для мальчиков важно, чтобы они чувствовали материнскую поддержку, а ее любовь и нежность не должны скрываться. В идеальном случае ребенок должен быть близок с матерью и ощущать поддержку и влияние отца.

Чтобы воспитать в сыне мужские качества, его необходимо растить не так, как родителям удобнее и спокойнее. Какую картину можно часто наблюдать в современных семьях? В мальчиках культивируется аккуратность, осторожность, прилежность. А потом пожинаются плоды «кисейного воспитания»: подрастая, сын не может дать отпор обидчику, преодолеть трудности, не хочет к чему-то стремиться. И родителям непонятно, откуда взялось это слабоволие в их ребенке. Однако именно такие качества с раннего детства вкладываются в мальчика словами «Не беги – упадешь», «Не лезь, там опасно», «Не трогай, я сама». Будет ли при таком воспитании мальчика формироваться инициатива и ответственность? Такое воспитание мальчиков искажает саму мужскую природу, отзываясь на их психическом и физическом здоровье. У мальчиков возникают страхи, порой переходящие в соматические проблемы (заикание, нервные тики, аллергии, проблемы с дыханием, частые болезни), формируется заниженная самооценка, развиваются проблемы в общении с другими детьми. Нередко возникает и обратная ситуация: мальчик может начать «защищаться» от напора родительской заботы агрессивным поведением, выражая таким образом детскую непокорность. Поэтому не ограничивайте свободу движения малыша на прогулке, не ограждайте от маленьких опасностей, но помогайте преодолевать трудности, подбадривайте.

Если говорить о разнице в воспитании мальчиков и девочек, то мальчикам нужно больше доверия, девочкам же – больше заботы. Мальчики нуждаются в том, чтобы любовь к ним выражалась в признании того, что они способны сделать самостоятельно, положительное отношение к результатам их деятельности. Мальчик вырастет настоящим мужчиной, если научится сам преодолевать трудности. При этом он, конечно, должен знать, что всегда может рассчитывать на поддержку и помощь своих близких.

В жизни мальчика большую роль играют увлечения. Родителям не стоит отвергать или запрещать их только потому, что они кажутся опасными и глупыми. Да, определённая доля риска есть и в хоккее, и в мотогонках, и в прыжках с парашютами. Но это хобби и страсть вашего мальчика, то, что закаляет его волю, делает его сильнее, смелее и решительнее.

Мир мальчишек – это азарт, битвы, драки и приключения. Поэтому мама, воспитывающая сына, не должна дрожать над каждой царапиной и пытаться разобраться со всеми его обидчиками. У мальчиков по своей природе энергии куда больше, чем у девочек. Поэтому им так важно бегать, лазить, прыгать, когда и где угодно. Не сдерживайте естественный выплеск мальчишеских эмоций.

Очень важно правильно выстраивать отношения мальчика с отцом. Именно он должен быть авторитетом для сына, примером того, каким должен быть мужчина. Именно с отца мальчик копирует то, как нужно относиться к женщине, к семье, к своему делу. Необходимо, что отец разговаривал с сыном, обсуждал с ним волнующие его вопросы, какими бы «неважными» они не казались для взрослого. Оттолкнув однажды сына своим нежеланием уделить ему внимание, вы рискуете оттолкнуть его навсегда. Мамы же должны знать, что нельзя критиковать и унижать мужчин в присутствии сына, иначе у него сформируется мнение, что все представители мужского пола (в том числе, и он) – никчемные люди, мнение которых абсолютно не имеет значения.

Воспитывать сына – непросто, особенно, когда это первый ребёнок и родителям не хватает знаний и опыта. Но главными постулатами и сто лет назад, и сейчас остаются любовь к ребёнку, уважение его личности и воспитание собственным примером. Тогда ваш сын вырастет из мальчика в настоящего мужчину, которым вы сможете по праву гордиться!

(использованы материалы интернета)

 Педагог-психолог Наталья Масленникова