Опасные увлечения подростков

екеекВ настоящее время среди несовершеннолетних разного возраста присутствует экстремальное поведение, распространены опасные увлечения подростков как селфи на крыше многоэтажных домов, руфинг — прогулки по крышам домов, скайуокинг — покорение самых высоких точек в городе без специального снаряжения, диггерство (спуск и изучение подземных коммуникаций), сталкерство (посещение и изучение заброшенных мест), зацепинг (проезд вне салона электрички, трамвая, метро), паркур (перемещение и преодоление попадающихся на пути препятствий стены, лестницы и т.д.).

Перечисленные формы опасны для жизни и здоровья детей и требуют внимания и контроля со стороны родителей за временем препровождения своего ребенка, подросток нуждается в разъяснении последствий проявления своего взросления и самостоятельности. Зачастую молодежное увлечение проявляется в девиантной форме поведения подростков, содержит признаки административного правонарушения. В отдельных случаях экстремальное поведение приводит к несчастным случаям и гибели несовершеннолетних.

Как же вовремя распознать опасность и предотвратить беду?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно найти причину такого увлечения и попытаться понять интересы ребенка и его чувства.

Причины, по которым подростков затягивают опасные увлечения

Резкий гормональный взрыв, приходящийся на возраст 12-16 лет, превращает нежных и послушных деток в строптивых бунтарей. И такое поведение в большей своей части вполне нормально для этого возраста.

Одержимость экстремальными хобби может быть вызвана различными причинами:

Круг друзей. Окружение подростка оказывает самое большое внимание на формирование его личности. Если друзья ребенка увлекаются рискованными занятиями, то, скорее всего, сын или дочь также последуют «стадному инстинкту», чтобы не отставать от своих друзей. Эта причина чаще всего является основной в увлечении опасными занятиями.

Потребность в самостоятельности и свободе действий. В этом возрасте тинейджеры особенно остро испытывают потребность избавиться от родительской опеки и самостоятельно выбирать жизненный путь, порой не задумываясь о своих действиях. Если родители постоянно контролируют каждое движение своих детей, то естественным желанием последних будет получение определенной независимости. А адреналиновая встряска, характерная для основной массы экстремальных видов спорта, дает именно то, в чем нуждается ребенок. Кроме того, чрезмерный контроль порождает эффект противостояния, и подросток будет заниматься экстримом наперекор всему миру из чувства принципиальности, пытаясь отстоять свое право на свободу действий.

Отсутствие внимания со стороны родителей. Обратная ситуация, в которой родители поглощены собственными заботами, не оставляющими времени для общения с детьми, также может привести к заинтересованности экстримом. Видя отсутствие внимания к своей персоне, юный тинэйджер будет демонстрировать себя окружающим, пытаясь восхитить своей ловкостью и рискованной смелостью.

Советы родителям:

Все экстремально-деструктивные хобби — это поиск собственных границ и способ справиться со страхами (страх смерти). У подростков много нерешенных вопросов: кто Я в этом мире? зачем Я здесь? страх смерти и неизвестность. Подростки начинают играть со смертью, как будто смеются над ней и побеждают раз за разом. Их привлекает, что они в этом участвуют, смеются над смертью в попытке принять ее.

Часто присутствует демонстративность, ведь это все напоказ, гонка опасных селфи, например.

Подросток отрицает границы своего тела. Ведь сами взрослые часто говорят: «все в жизни можно преодолеть» «ты можешь определять свое будущее», «во что поверишь, то и сбудется» или «наш мозг может развиться до невероятных высот» и т.п. Так вот, у этих подростков впиталось это на бессознательном уровне, не состоялось свое знакомство с границами, они делают это не ради адреналина, а как раз ради поиска адекватной границы.

Они же уверены, что все контролируют: тело, эмоции и вообще ситуацию. Важно родителям понимать, что изначально этот порыв имел позитивный настрой, когда-то давно, Ваш ребенок не смог получить адекватный ответ и стал с этой тревогой справляться, как он может и как ему предлагает его окружение. Например, руферы, диггеры, сталкеры, это же исследователи и срабатывает ассоциация из детства, что надо что-то сломать, куда-то пробраться для того, чтобы ознакомиться с чем-то глобальным и неизведанным.

Обязательно дать ребенку хобби (1-2) кружка на его выбор, это должно быть в обязательном порядке и с обязательным посещением. А тем, у кого дети уже этим занимаются, нужно начать с тела, а именно, для мальчиков спорт, а девочкам, возможно танцы. Далее, конечно, требуется тщательный анализ и разговор с подростком насколько же далеко и бесконечно на самом деле распростерты его границы.

Что делать, если ребенок в подростковом возрасте увлекся опасным хобби?

Любой родитель переживает за безопасность собственного ребенка. Поэтому, если появились подозрения в том, что подросток «подсел» на рискованные увлечения, необходимо срочно предпринимать меры. Но делать это крайне тактично и осторожно, чтобы не вызвать отторжение и потерю доверия.

Как же уберечь собственное дитя:

  1. Оценить серьезность ситуации. Бывает так, что подросток вовсе и не совершает безумных поступков с риском для собственной жизни, а просто является наблюдателем. Он может восхищаться умением своих друзей-паркурщиков, выступая исключительно зрителем.
  2. Уделять больше внимания. Возможно тинейджер просто занимается опасными хобби «за компанию» со своими друзьями от скуки. Родителям можно порекомендовать проводить больше времени вместе: сходить в кино, в бассейн, съездить на базу отдыха, поиграть вместе в футбол. Использовать совместное время по максимуму такими образом, чтобы у ребенка просто физически не оставалось сил и времени на экстрим.
  3. Предложить альтернативные виды спорта: спортивную гимнастику, прыжки с парашютом под наблюдением инструктора, записать в секцию спортивного ориентирования. В этом случае подросток получит все те же ощущения от хобби, но будет делать это под присмотром инструктора и с соблюдением техники безопасности, минимизируя риск для жизни и здоровья.

Замечательно, когда дети самостоятельно могут выбрать себе хобби, тем более связанные с получением физической нагрузки и развивающие ловкость и воображение. Но родителям следует внимательно отнестись к подобным занятиям и постараться максимально обезопасить своих детей, не ущемляя их прав на свободу выбора.

(использованы материалы интернета)

Психолог ОПСиД Светлана Шишкова