Финансовая грамотность молодого поколения

Collage_Fotorапсиыв Финансовая грамотность населения и отдельно каждого жителя страны – одно из современных направлений государственных программ. Особое значение имеет осведомленность, грамотность молодого поколения, ведь они формируют будущее.

Чем раньше привить подрастающему поколению  заинтересованность в управлении своими средствами, тем скорее появится желание сделать уровень своего состояния выше и создать полноценную жизнь, карьеру и семью.  Экономика и развитие будущего прямо зависит от знаний и информации, а значит, осознанность подрастающего поколения каким путем заработать деньги и куда их направить очень важно.

В рамках работы  клуба «Будущее в твоих руках»,   межведомственного взаимодействия между ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения  г. Саянска»   и ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска»,  при участии  заместителя руководителя отделения 8586/0242 «ПАО Сбербанк»     состоялась встреча со студентами,  находящимися на постинтернатном сопровождении в отделении сопровождения замещающих семей.

Основа финансового просвещения студентов — доставка понятной качественной информации до каждого нуждающегося в ней потребителя.

Формирование полезных привычек в сфере финансов, поможет молодёжи избежать многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни. Современному студенту необходимо принимать огромное количество решений, в том числе и связанных с деньгами. Зачастую они не понимают ценности деньгам, а родители не понимают, почему их дети не экономят их тяжело заработанные деньги. Нельзя представить себе мир сегодня без денег. Деньги окружают человека с самого рождения и становятся одним из главных условий жизни. Поэтому уроки финансовой грамотности сегодня просто необходимы.

Специалист ПАО «Сбербанк» Светлана Владимировна в доступной форме донесла до студентов основные понятия финансовой грамотности и применение их в жизни:

– как составлять личный финансовый план и делать необходимые расчеты для накопления сбережений, чтоб достичь финансовых целей;

– как  вести учет и тщательное планирование своих финансовых средств;

– какие финансовые продукты помогут сформировать долгосрочные накопления;

– владеть навыками поиска актуальной экономической информации в различных источниках, включая Интернет;

– оценивать и аргументировать собственную точку зрения по экономическим проблемам.

        Студенты в ходе лекции активно задавали Светлане Владимировне интересующие вопросы и по окончанию мероприятия  были  розданы буклеты: «Правила безопасности при использовании банковских продуктов и услуг», «Как не попасться на уловки мошенников», «Действия при мошенничестве. Основные правила».
Специалисты по социальной работе: Евгения Вельц,  Марина Федотова