Путь к успеху

пнгВ рамках клуба «Будущее в твоих руках», с детьми сиротами, находящимися на постинтернатном сопровождении, был проведен тренинг личностного роста. Основными задачами тренинга было создание условий для формирования стремления к самопознанию, погружения в свой внутрен­ний мир, способствовать формированию навыков общения, и осознанию своей жизненной перспективы, жизненных целей, путей и способов их достижения.

В начале встречи было выполнено упражнение, которое вызвало положительные эмоции и помогло настроиться на групповую работу, проявить креативность и нестандартность своего мышления.

Напомнили собравшимся китайскую пословицу — «Человек, который хочет передвинуть гору, начинает с того, что переносит мелкие камни». Участники высказывали свои ассоциации к словосочетанию «личностный рост». Ответы были очень разные, но интересные!

Упражнение «Комиссионный магазин», способствовало выявлению значимых личностных качеств, а упражнение «Радуга» осознанию своих жизненных целей.

При работе в парах, участникам были предложены различные ситуации, в которых им нужно было проявить такие качества как настойчивость, креативность, убедительность.

Большой интерес у участников тренинга вызвали упражнения «Торг», «Чистка луковицы», «Три года», направленные на рефлексию собственных положительных и отрицательных качеств,  развитие уверенности в себе.
В упражнении «Представление о достигнутом успехе», участники решали какой успех наиболее важен для каждого – добиться признания на работе, построить дом, приобрести автомобиль, удачно выйти замуж и т.д.

Основным смыслом упражнений было формирование таких необходимых внутренних критериев личностного роста, как принятие себя, понимание себя, ответственность за осуществление своей жизни именно как своей, понимание необходимости изменений в собственной жизни.

На протяжении всего тренинга участники были активны, проявляли интерес, любопытство, выражали свои мысли и приводили доводы и аргументы, отстаивая свою точку зрения. Завершением плодотворной работы была релаксация.

психолог Светлана Шишкова

социальный педагог Анна Татаринова

Специалист по социальной работе Евгения Вельц