Старость в радость: создание условий для счастливой жизни пожилого человека

Collage_FotorПериод жизни человека от утраты способности к продолжению рода и до смерти характеризуется  как старость. Главными ее признаками является это ухудшение умственных способностей, здоровья, и происходит угасание функций организма. Старение человека это  естественный, необратимый процесс и принимать его нужно  таким, как оно есть.

Старость является не итогом жизни, а очередным ее этапом.

Для удовлетворенности пожилого человека жизнью необходимо перестроить отношения к   себе, к жизненной ситуации и поставить перед  собой новые  задачи и направления развития.

А ближнее окружение, к которому относятся родственники, социальные  работники, медицинский персонал,  должны оказать  пожилому человеку помощь. Следует исключить   излишнюю опеку над ним, для того, чтобы он не занял позицию потребителя, а был активен и ответственен, можно использовать стимулирующую стратегию, направленную на включение пожилого человека в активную жизнь.

По мнению ученых, у пожилых людей больше поводов быть счастливыми,  физиологическое старение организма  начинается  после 35 лет, а старость наступает тогда, когда сам человек начинает ее ощущать, все зависит от характера человека, и самое главное полюбить себя таким, как есть. Производная от страха одиночества, болезней и смерти  это  страх состарится.

Естественный процесс старения влечет за собой изменения в мозге, пожилой человек становится обидчивым, у него появляются признаки депрессии, он очень раним. Психологи советуют, подготовиться  к этому периоду жизни и создать для себя позитивный настрой, подумать, как  эффективно заполнить  пустоты, которые возникают из-за ограничения круга  общения, с отстранением от дел в связи с выходом на пенсию, от нечастых посещений, повзрослевших детей.

Выход  в свет, общения в коллективе, новые знакомства — на все это должен потратить свое время пожилой человек. Можно ходить на йогу, на танцы, лечебную гимнастику,  работать в общественных организациях, мужчины могут  заняться спортом, рыбалкой, охотой.

Именно одинокие пожилые  мужчины зачастую совершенно не устроены в быту и теряют интерес к жизни, а женщины переживают это проще, адаптируясь к происходящему.

Выделяется три вида возрастных показателей: биологический  (паспортный), социальный, определятся законодательством страны,  и психологический, который зависит от самого человека.

Психологический возраст  может меняться каждый день, может зависеть даже от погоды, а молодые душой пожилые люди оптимистичны, общительны, любят путешествовать и строят долгосрочные планы. А у тех, кто планы не строит, психологический возраст больше биологического, они одиноки и стараются не смотреть в будущее.

Для пожилых людей полезны занятия, которые могут стать «гимнастикой для ума:

  1. Чтение книг, приносящее эстетическое и интеллектуальное удовольствие, обладающее психотерапевтическим эффектом и улучшающее  качество работы мозга.
  2. Разгадывание кроссвордов тренирует кратковременную память.
  3.  Игра в настольные игры, хороший повод для общения с друзьями и близкими.
  4. Занятие ручным трудом (вязание, шитье, столярное дело и др.), развивает мелкую моторику рук и является   профилактикой атеросклероза и сосудистых заболеваний.
  5. Прогулки на свежем воздухе. Они вносят оживление в ритм жизни, помогают поддерживать физическое состояние, и являются источником  новых эмоций.

Для пожилого человека важно состояние его жилища, и так как оно выглядит, положительно сказывается на его эмоциональном состоянии  и настроение. Чистота, интерьер, освещенность помещения, уют и порядок – главные факторы в этом вопросе.

Необходима достаточная освещенность помещения, желательно пожилому человеку отдать комнату, окна которой выходят на юго-восточную сторону, солнечный свет влияет на эмоциональное состояние  и тормозит выработку меланина.

Снижение настроения, развитие депрессивных расстройств — признаки пожилого возраста, приводящие к небрежности,  безразличию в вопросах личной гигиены и быта. А крайнее состояние — это развитие «Комплекса Диогена». Когда старый человек пренебрежительно относится к себе, к своему жилищу, собирает вокруг себя ненужные вещи и предметы
Задача социальных работниках, при первых признаках подобного состояния, взять обязанности,       ведению домашнего хозяйства на себя, сохраняя уют и чистоту в квартире подопечного.

Создавая условия для жизни пожилого человека, необходимо не забывать, что его личность  и привычки находятся в стадии адаптации к новым условиям. И при внесении корректив в его жизнь можно повысить качество его жизни, изменить его отношение к себе  и процессу старения, улучшить его настроение.

(использованы материалы интернета)

зав. отделением Галина Ханнанова